题目列表(包括答案和解析)

 0  362868  362876  362882  362886  362892  362894  362898  362904  362906  362912  362918  362922  362924  362928  362934  362936  362942  362946  362948  362952  362954  362958  362960  362962  362963  362964  362966  362967  362968  362970  362972  362976  362978  362982  362984  362988  362994  362996  363002  363006  363008  363012  363018  363024  363026  363032  363036  363038  363044  363048  363054  363062  447348 

3.(08四川文综24)假设某国2007年生产M商品10亿件,单位商品的价格为10元,M商品价值总额和价格总额均为100亿元。如果2008年从事M商品生产的劳动者数量增加10%,社会劳动生产率提高10%,其他条件不变,则2008年M商品的价值总额和价格总额分别为                     (   )

A.100亿元和110亿元         B.110亿元和110亿元

C.110亿元和121亿元         D.121亿元和121亿元

答案  C 

解析  第一步:2008年M商品的价值总额=100×(1+10%)=110亿元;第二步:价格总额=110+10×(1+10%)=121亿元。

试题详情

2.(08全国Ⅱ文综24)城市居民自来水的价格一般为3.5-4.0元/吨,而市场上销售的瓶装矿泉水价格约为1元/瓶(约500毫升),约折合2 000元/吨。矿泉水比自来水的价格高的原因是          (   )

A.矿泉水比自来水更有营养价值 

B.人们对矿泉水的需求比对自来水的需求要少 

C.矿泉水比自来水更稀缺 

D.加工矿泉水比加工自来水需要耗费更多的劳动

答案  D 

解析  矿泉水价格高于自来水价格的原因是矿泉水价值大,即加工矿泉水耗费的社会必要劳动时间多。A、C项不符合题意,B项不符合现实要求。

试题详情

1.(08全国Ⅰ文综25)假设2007年某国一单位M商品,其价值用该国货币表示为15元。如果2008年生产M商品的社会劳动生产率提高50%,且该国的货币价值下降(贬值)20%,在其他条件不变的情况下,2008年一单位M商品的价值用货币表示为                                 (   )

A.12元      B.12.5元       C.18元      D.18.75元

答案  B

解析  社会劳动生产率提高50%,则15÷1.5=10(元),货币贬值20%,则10÷(1-20%)=12.5(元)。

试题详情

16.(2009·安徽,3) 某商品生产部门去年的劳动生产率是每小时生产1件商品,价值用货币表示为260元。该部门今年的劳动生产率提高了30%。假定甲生产者今年的劳动生产率是每小时生产2件商品,在其他条件不变情况下,甲生产者1小时内创造的价值总量用货币表示为                    (  )

A.364元             B.400元            C.520元               D.776元

答案  B

2008年高考题

试题详情

15.(2009·北京,29)数据、图形、表格是分析经济现象和经济活动的重要工具。北京市下调公交车车票价格,乘坐公交车的人次增加,能够正确反映这一变化的图形是                     (  )

答案  A

解析  类似的题在09年全国各地模拟中出现过很多,估计考生也很熟悉这种简单的函数关系,根据题意我们知道是随着车票价格的下降,乘车的人次增加,二者是反比关系,那四个图形中只有A恰当地表达了二者的关系。

试题详情

14.(2009·福建,27)周末,小陈同学陪妈妈逛商场,看到图8的情景,向妈妈解释了产生这一情景的下列几种原因,其中合理的是                                   

(  )

A.不正当竞争引起洗衣机市场的混乱 

B.洗衣机供过于求致使商家争抢客源 

C.洗衣机质量优劣决定其销售量大小 

D.劳动生产率提高降低了洗衣机价格

答案  B

解析  由于商品供过于求,导致出现买方市场,商家为扩大商品的

销售量而采取多种措施,图8中的现象就是典型,故B项正确;A项说法把图中的做法归结为不正当竞争是错误的;商品销售量的大小既与商品的质量有重大关系,也与售后服务、价格等其他因素分不开,故C项错误;劳动生产率有社会劳动生产率和个别劳动生产率之分,个别劳动生产率与商品的价值量没有直接关系,故D项说法太笼统。做好本题要全面理解影响商品价格的因素。

试题详情

13.(2009·全国Ⅰ,27)某鸭梨产区建立恒温库储存鸭梨,为反击销售提供了条件,也为梨弄增收提供了保障,据测算,没储存1千克鸭梨可增加收入0.5元,这一做法表明                    (  )

A.商品的价格受供求关系影响       B.延长农产品储存时间可提高农民收入

C.商品销售环节可创造更大的价值     D.商品的储存成本提高了商品价值

答案  A

解析  商品的价值只能由生产该商品的社会必要劳动时间决定,从题中“反季节销售”“梨农增收”“每储存1千克鸭梨可增加收入0.5元”等有效信息可以看出,鸭梨增收的主要原因是恒温储存,反季销售,这都是受供求关系影响,所以本题选A。

试题详情

12.(2009·全国Ⅰ,24)某小企业2008年生产一件甲种商品的劳动耗费价值8元,产量为10万件,甲种商品的社会必要劳动时间价值6元。如果该企业2009年的劳动生产率提高10%,其他条件不变,那么,该企业2009年甲种商品的销售收入与2008年相比                              (  )

A.增加8万元              B.增加6万元

  C.减少14万元             D.不变

答案  B

解析  本题与前两年的高考计算题相比较,从计算的角度要简单一些,但对“商品的劳动耗费价值”、“社会必要劳动时间价值”两个陌生的概念比较费解。通过读题,从“某小企业…生产一件甲种商品”必需明白“商品的劳动耗费价值”在本题中是指个别劳动时间而非仅指企业的生产成本,其次是“社会必要劳动时间价值”应理解为社会必要劳动时间决定的该商品的价值。因为“商品价值是由生产该商品的社会必要劳动时间决定的”,所以某小企业生产的甲种商品只能按社会必要劳动时间决定的价值6元出信,即10万×6元=60万元,又因为该企业劳动生产率(即个别劳动生产率)提高10%,即单位时间内生产的商品数量增加10%(10万件×(1+10%)=11万件),其它条件不变(重要的是社会必要劳动时间没变),所以,该企业的销售收入为11万件×6元=66万元,所以,比上年度销售收入增加6万元。所以本题选 B。

试题详情

11. (2009·四川,24)十八世纪,亚当。斯密发现在一家扣针长里,生产一枚扣针需要经过18道工序。这家工厂由10个工人分别承担1-2道工序,每天共生产48000枚扣针,平均每天生产4800枚。如果让工厂各自独立完成全部工序,那么他们中的任何一个人,一天连20枚扣针也生产不出来,这说明企业内部的分工协作可以                                            (  )

A.减少生产商品的社会必要劳动时间    B.减少单位劳动时间的商品产量

C.提高生产单位商品所耗费的劳动量    D.减少商品的个别价值

答案  D

试题详情

10.(2009·浙江,24)从历史发展的过程看,下列判断正确的是                   (  )

A.一切商品都能承担价值尺度职能            B. 只有货币能承担价值尺度职能

C.凡是劳动产品都能承担价值尺度职能        D.仅仅金银能承担价值尺度职能

答案  A

试题详情


同步练习册答案