(3)购买布匹的长度和需要的钱数成正比例吗?为什么? 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

(2013•本溪二模)我市为创建全国卫生城市,有关部门计划购买甲、乙两种名贵树苗,栽种在入城大道的两侧,已知买甲种树苗、乙种树苗各1棵共需220元;买甲种树苗3棵,乙种树苗1棵共需420元,资料提示:甲、乙两种树苗的成活率分别为90%和95%.
(1)购买两种树苗每棵各需多少元;
(2)市相关部门研究决定:购买甲、乙两种树苗共800棵,购买树苗的钱数不得超过86500元,且这批树苗的成活率不低于92%,共有多少种购买方案?
(3)直接写出最省钱的购买方案及此时买树苗的费用.

查看答案和解析>>

某“希望学校”为加强信息技术课教学,拟投资建一个初级计算机房和一个高级计算机房,每个机房只配置1台教师用机,若干台学生用机.现有厂方提供的产品推介单一份,如下表.
现知:教师配置CZXM系列机型,学生配置CZXN系列机型;所有机型均按八折优惠销售,两个机房购买计算机的钱数相等,并且每个机房购买计算机的钱数不少于20万元也不超过21万元.
请计算,拟建的两个机房各能配置多少台学生用机?
类别  初级机房  高级机房 
 机型 CZXM-012型  CZXM-025型  
CZXN-316型    CZXN-216型
 生产日期  2005年1月  2005年3月
 单价  CZXM-012型
   10000元
 CZXM-025型
    14375元
 CZXN-316型
   4375元
 CZXN-216型
    8750元
性能   多人交互…  …
 …      …  …

查看答案和解析>>

(2013•盘锦)端午节期间,某校“慈善小组”筹集到1240元善款,全部用于购买水果和粽子,然后到福利院送给老人,决定购买大枣粽子和普通粽子共20盒,剩下的钱用于购买水果,要求购买水果的钱数不少于180元但不超过240元.已知大枣粽子比普通粽子每盒贵15元,若用300元恰好可以买到2盒大枣粽子和4盒普通粽子.
(1)请求出两种口味的粽子每盒的价格;
(2)设买大枣粽子x盒,买水果共用了w元.
①请求出w关于x的函数关系式;
?②求出购买两种粽子的可能方案,并说明哪一种方案使购买水果的钱数最多.

查看答案和解析>>

某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销活动期间,可以同时向客户提供两种优惠方案:(1)买一套西装送一条领带;(2)西装和领带都按定价的90%付款.现某客户要到该服装厂购买西装20套,领带x条(x超过20).
(1)若该客户按方案(1)购买,需付款
40x+3200
40x+3200
元(用含x的式子表示);若该客户按方案(2)购买,需付款
36x+3600
36x+3600
元(用含x的式子表示);
(2)若x=30,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?
(3)当x=30时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方法,并计算出所需的钱数.

查看答案和解析>>

某中学附近的文具用品商店最近新进了一批涂卡笔,每支8元,为了合理定价,在第一周试行机动价格,卖出时每支以10元为标准,超出10元的部分记为正,不足10元的部分记为负,文具店售货员记录了第一周涂卡笔的售价情况和售出情况:
星期
每支价格相对于标准价格(元) +3 -1 +2 +1 -2
售出支数 15 34 18 22 26
(1)这一周文具用品店的涂卡笔哪天售出的单价最高?最高单价是多少元?
(2)这一周文具用品店出售此种涂卡笔的收益如何?(盈利或亏损的钱数)
(3)文具用品店为了促销这种涂卡笔,决定从下周一起推出两种促销方式:
方式一:购买不超过3支涂卡笔,每支12元,超出3支的部分,每支打九折;
方式二:每支售价12元,购买一支涂卡笔就赠送成本价为0.8元的矿泉水一瓶.
有名同学想一次性购买6支涂卡笔,文具店希望该同学通过哪种方式购买才会使文具店盈利较多?请通过计算说明理由.

查看答案和解析>>


同步练习册答案