精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】买甲种布8米,乙种布18米,共用去378元。已知1米甲种布和3米乙种布的价钱相等。求甲乙两种布的单价各是多少元?

【答案】甲单价27元,乙单价9元

【解析】

根据题意可以得到下列关系式:

8米甲种布+18米乙种布=378元

1米甲种布=3米乙种布

由“1米甲种布和3米乙种布的价钱相等”,可知乙种布的价格甲种布的价格的关系,因此就可以得出甲种布的单价。

将甲种布置换成乙种布,一共是:8×3+18=42(米)

所以乙种布单价是:378÷42=9(元)

甲种布单价是:9×3=27(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】第一节课8:30—9:10,我们学校第一节课的时间是______分钟。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】书架上有2本不同的科技书和4本不同的文艺书,聪聪想借两本不同类的书,共有(  )种不同的借法。

A. 20B. 15C. 8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面是某旅游景区去年接待游客情况统计图。

1.全年两次旅游高峰,一次是______月,另一次是______月。

2.去年游客月平均人数是______万人,比月平均人数少的月份有______,多的月份有______

3.游客最多的月份与最少的月份相差______万人。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小立有3套动物邮票,每套5张,送给同学7张,还剩8张._____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如图是按一定的比例尺画出学校周围各单位到学校的线路图。

1)科技馆到学校实际距离3km,图上距离1.5cm,这幅图的比例尺是( )。

2)公共汽车站在学校( )偏( )方向,实际距离( )km处。

3)电影院在学校的西偏南30°方向,实际距离4km的地方,请在图上标出来。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲正方形的边长是乙正方形边长的3倍,甲正方形的面积是乙正方形面积的(  )倍。

A. 3B. 6C. 9D. 12

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】作图题。

1.用量角器画出100度的角。

2.画一个边长3厘米的正方形。

查看答案和解析>>

同步练习册答案