【题目】买甲种布8米,乙种布18米,共用去378元。已知1米甲种布和3米乙种布的价钱相等。求甲乙两种布的单价各是多少元?
【答案】甲单价27元,乙单价9元
【解析】
根据题意可以得到下列关系式:
8米甲种布+18米乙种布=378元
1米甲种布=3米乙种布
由“1米甲种布和3米乙种布的价钱相等”,可知乙种布的价格甲种布的价格的关系,因此就可以得出甲种布的单价。
将甲种布置换成乙种布,一共是:8×3+18=42(米)
所以乙种布单价是:378÷42=9(元)
甲种布单价是:9×3=27(元)
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下面是某旅游景区去年接待游客情况统计图。
![]()
1.全年两次旅游高峰,一次是(______)月,另一次是(______)月。
2.去年游客月平均人数是(______)万人,比月平均人数少的月份有(______),多的月份有(______)。
3.游客最多的月份与最少的月份相差(______)万人。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】如图是按一定的比例尺画出学校周围各单位到学校的线路图。
![]()
(1)科技馆到学校实际距离3km,图上距离1.5cm,这幅图的比例尺是( )。
(2)公共汽车站在学校( )偏( )方向,实际距离( )km处。
(3)电影院在学校的西偏南30°方向,实际距离4km的地方,请在图上标出来。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com