精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】2.4元钱可以买1.5千克的苹果,1千克苹果要   元,1元钱可以买苹果   千克.

【答案】1.6,0.625

【解析】

试题分析:(1)1千克苹果用的钱数是苹果的单价,用钱数除以苹果的重量即可;

(2)1元钱可以买到的苹果重量,用苹果的重量除以钱数即可.

解:(1)2.4÷1.5=1.6(元);

答:1千克苹果要1.6元.

(2)1.5÷2.4=0.625(千克);

答:1元钱可以买苹果0.625元.

故答案为:1.6,0.625.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】袋中有红球和白球各两个,任摸一次,小宁想摸到红球就一定能摸到吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个三角形最多能有个锐角。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】巧解密码!

(1)18%: =

(2)3×(x+0.9)=5×(x﹣1.7)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】只要有一个角是锐角的三角形就是锐角三角形。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小玲的房间地板面积是14平方米,如果选用边长0.3米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的方砖?(得数保留整数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在一幅地图上用1厘米的线段表示50千米的实际距离,这幅地图的比例尺是(

A. 1:50 B. 1:5000000 C. 5000000:1

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】________________的比叫做这幅图的比例尺。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算下面各题。

60×48-800    (19-7)×33

查看答案和解析>>

同步练习册答案