【题目】2.4元钱可以买1.5千克的苹果,1千克苹果要 元,1元钱可以买苹果 千克.
【答案】1.6,0.625
【解析】
试题分析:(1)1千克苹果用的钱数是苹果的单价,用钱数除以苹果的重量即可;
(2)1元钱可以买到的苹果重量,用苹果的重量除以钱数即可.
解:(1)2.4÷1.5=1.6(元);
答:1千克苹果要1.6元.
(2)1.5÷2.4=0.625(千克);
答:1元钱可以买苹果0.625元.
故答案为:1.6,0.625.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在一幅地图上用1厘米的线段表示50千米的实际距离,这幅地图的比例尺是( )
A. 1:50 B. 1:5000000 C. 5000000:1
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com