精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙三种糖果每千克分别是14元、10元、8元.现把甲种糖果4千克,乙种糖果3千克,丙种糖果5千克混合在一起,问买2千克这种混合糖果需多少元?
分析:用三种糖混合糖的总钱数除以总千克数就是三种糖混合后的平均价,再用平均价乘2千克就是要求的答案.
解答:解:甲、乙、丙三种糖混合后的平均价是:
(14×4+10×3+8×5)÷(4+3+5),
=126÷12,
=10.5(元),
买2千克混合糖果的价钱是:
10.5×2=21(元),
答:买2千克这种混合糖果需21元.
点评:解答此题的关键是根据平均数的意义,先求出甲、乙、丙三种糖混合后的平均价,那2千克混合糖的价钱即可求出.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所用的费用相等,已知甲、乙、丙三种糖果每千克的费用分别是4.4元、6元、6.6元,如果把这三种糖果混在一起作成什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是几元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所付的钱数相等.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的购进价格分别为8.8元、12元和13.2元,如果把这三种糖果混合在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克的价格分别是9.60元、16元、18元.如果把这三种糖果混合成什锦糖,按20%的利润来定价,那么这种什锦糖每千克定价是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

某商店分别花同样多的钱,购进甲、乙、丙三种不同的糖果.已知甲、乙、丙三种糖果每千克价格分别是9.6元,16元和18元.如果把这三种糖果混合成什锦糖,按成本的
16
利润定价,那么这种什锦糖每千克定价是
15.75
15.75
元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案