精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一条裤子120元,是一件上衣价格的
2
3
,一套衣服的价格是多少元?
考点:分数除法应用题
专题:分数百分数应用题
分析:把上衣的价格看作单位“1”,单位“1”的量未知,用120除以它对应的分率
2
3
求出上衣的价格,再加上裤子的价格即可.
解答: 解:120÷
2
3
+120
=180+120
=300(元)
答:一套衣服的价格是300元.
点评:本题解答的依据是:已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程:95%x-5%x=720.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

府前街小学举行运动会,张伟是四年级一班16号男运动员,他的号码是41161.号码为52062的学生是
 
年级
 
班的
 
号女运动员.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

实验学校办美化校园作品大赛,五年级上交作品180件,比四年级多
1
8
,四年级上交作品多少件?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

实验小学有学生644人,其中女生人数是男生人数的
3
4
,实验小学女生有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

a2=a×2
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算:
2
77
+
2
165
+…+
2
1677

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙两人沿着400米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行.甲每分钟跑265米,乙每分钟跑225米,经过多少分钟甲比乙多跑1圈?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

开展冬季长跑活动以来,我们每天围操场跑10圈,一星期,我们可以跑多少米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案