【题目】小华在新华书店买了3本《十万个为什么》和2本练习本,共用去35元,每本练习本4元,那么每本《十万个为什么》多少元?
【答案】(35-4×2)÷3=9(元)
【解析】
略
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】判断下列两种量是否成比例,成正比例还是反比例。
(1)每小时织布米数一定,织布总米数和时间。(________)
(2)妈妈买一定质量的同一种苹果,用的总钱数和苹果的单价。(________)
(3)种子的总量一定,每公顷的播种量和播种的公顷数。(________)
(4)小麦的出粉率一定,小麦的质量与面粉的质量。(________)
(5)订阅《扬子晚报》订的份数与总价。(________)
(6)三角形的面积一定,它的底和高。(________)
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】奇奇想把一张长40cm、宽24cm的长方形纸剪成若干个同样大小、边长是整厘米且没有剩余的正方形。
(1)有多少种剪法?
(2)最少可以剪成多少个正方形?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com