【题目】王强的妈妈去水果店买水果。原计划用49元钱买4斤梨和5斤苹果,结果她只买了4斤梨和3斤苹果,付给售货员39元钱。求苹果和梨的单价各是多少元?
【答案】苹果单价5元,梨单价6元
【解析】
根据题意我们可以得到下列关系式:
4斤梨+5斤苹果=49元
4斤梨+3斤苹果=39元
比较两式会发现,如果将两各等式的左右两端分别相减,通过计算就得到苹果的单价。再将苹果的价钱带入第一个式子或其二个式子,就可以算出梨的单价。
苹果单价为:(49-39)÷(5-3)=5(元)
梨单价:(39-3×5)÷4=6(元)
答:苹果单价为5元,梨单价为6元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】脱式计算。
480+32×14-280 750÷(43-18)+125 (48+84)×(84-48)
(720÷16-23)×52 [275-(32+46)]×28 2400÷80-14×2
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】甲数是20,乙数是16,甲数是乙数的(________)%,乙数是甲数的(________)%,甲数比乙数多(________)%,乙数比甲数少(_________)%
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一名足球运动员在球门前练习从不同位置射门,如下图。
(1)第一次射门地点A在守门员( )偏( )( )°方向( )米处。
(2)第二次射门地点B在守门员北偏西45°方向9米处,请你在图中标出点B的位置。(保留作图痕迹)
![]()
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】下面是聪慧书城一周的图书借阅情况。
![]()
(1)这是一张(______)统计图,用一个(______)表示每天的图书借阅情况,再把它连成线,这样不仅可以清楚地看出每天借阅数量的(______),还能看出借阅数量的(______)。
(2)星期三和星期日借阅数量相差(______)本。
(3)星期(______)借阅数量最多,是(______)本;星期(______)借阅数量最少,是(______)本,这两天的平均借阅数是(______)本。
(4)星期(______)到星期(______)借阅数量上升的幅度最大,星期(______)到星期(______)借阅数量下降的幅度最大。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】如下图,以学校为观测点,说法正确的是( )。
![]()
A.医院在学校北偏东25°的方向上
B.邮局在学校西偏南25°的方向上
C.银行在学校西偏北35的方向上
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com