精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】有3种包装的纸巾,第一种一箱有20盒卖60元,第二种1包有3盒卖10元的,第三种只有1盒卖4元的.现在买35盒,怎样买才最省钱?39盒呢?

【答案】买35盒可以这样买,先买一箱,再买5个十元三盒的,共花110元;买39盒可以先买一箱,再买6个十元三盒的,最后买1盒4元的,共花124元.

【解析】

先判断哪一种便宜,第一种:60÷20=3(元/盒)第二种:10÷3=(元/盒)第三种:4(元/盒),4>>3;

通过分析可知:买35盒可以这样买,先买一箱,再买5个十元三盒的,20+5×3=35,共花:60+5×10元

买39盒:先买一箱,再买6个十元三盒的,最后买1盒4元的,20+3×6+1=39,共花60+6×10+1×4元,据此解答即可.

先算每种纸巾单盒单价,当然便宜的买得多才省钱.

①第一种:60÷20=3(元/盒)

第二种:10÷3=(元/盒)

第三种:4(元/盒)

4>>3

买35盒可以这样买,先买一箱,再买5个十元三盒的:

20+5×3=35

60+5×10=110(元)

②买39盒可以先买一箱,再买6个十元三盒的,最后买1盒4元的:

20+3×6+1=39

60+6×10+4=124(元)

答:买35盒可以这样买,先买一箱,再买5个十元三盒的,共花110元;买39盒可以先买一箱,再买6个十元三盒的,最后买1盒4元的,共花124元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】旗杆的影子在西边,那么太阳在( )面。

A. B. C. 西 D.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个数相加,一个加数增加0.9,另一个加数减少1.4,和(  )

A.增加2.3 B.增加0.5 C.减少0.5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】庆祝新年学校买了35 个红气球,30个黄气球,黄气球再买几个就和红气球同样多?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】工地上有x吨水泥,每天用去3.5吨,用了b天,剩下的用式子表示是________.如果x=50,B=8,那么剩下的是________吨.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】泥工在室内挖了一个长50米,宽30米,深2米的游泳池.如果游泳池放水使水面离池沿20厘米,大约需要水________立方米;救生员小王每天需要绕泳池走40圈,他每天要走________米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一块长方形铁皮,长是30厘米,宽25厘米,怎样从四个角切掉一个边长为5厘米的正方形,然后做成一个盒子.这个盒子用了多少平方厘米的铁皮?它的容积是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】挖一条长165米的隧道,由甲、乙两个工程队从两端同时施工.甲队每天向前挖6米,乙队每天向前挖5米.挖通这条隧道需要多少天?(用方程解)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】a:b=(a÷x):(b÷x)x≠0. .(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案