【题目】有3种包装的纸巾,第一种一箱有20盒卖60元,第二种1包有3盒卖10元的,第三种只有1盒卖4元的.现在买35盒,怎样买才最省钱?39盒呢?
【答案】买35盒可以这样买,先买一箱,再买5个十元三盒的,共花110元;买39盒可以先买一箱,再买6个十元三盒的,最后买1盒4元的,共花124元.
【解析】
先判断哪一种便宜,第一种:60÷20=3(元/盒)第二种:10÷3=
(元/盒)第三种:4(元/盒),4>
>3;
通过分析可知:买35盒可以这样买,先买一箱,再买5个十元三盒的,20+5×3=35,共花:60+5×10元
买39盒:先买一箱,再买6个十元三盒的,最后买1盒4元的,20+3×6+1=39,共花60+6×10+1×4元,据此解答即可.
先算每种纸巾单盒单价,当然便宜的买得多才省钱.
①第一种:60÷20=3(元/盒)
第二种:10÷3=
(元/盒)
第三种:4(元/盒)
4>
>3
买35盒可以这样买,先买一箱,再买5个十元三盒的:
20+5×3=35
60+5×10=110(元)
②买39盒可以先买一箱,再买6个十元三盒的,最后买1盒4元的:
20+3×6+1=39
60+6×10+4=124(元)
答:买35盒可以这样买,先买一箱,再买5个十元三盒的,共花110元;买39盒可以先买一箱,再买6个十元三盒的,最后买1盒4元的,共花124元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】泥工在室内挖了一个长50米,宽30米,深2米的游泳池.如果游泳池放水使水面离池沿20厘米,大约需要水________立方米;救生员小王每天需要绕泳池走40圈,他每天要走________米.
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一块长方形铁皮,长是30厘米,宽25厘米,怎样从四个角切掉一个边长为5厘米的正方形,然后做成一个盒子.这个盒子用了多少平方厘米的铁皮?它的容积是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com