精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】李芳的钱买3元一瓶的矿泉水,正好可以买8瓶.如果用这些钱买4元一个的蛋糕,可以买几个?

【答案】6

【解析】

3×8÷4

24÷4

6(个)

答:可以买6个.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】已知★×●=125,如果★不变,●扩大到原来的10倍,那么积变为______;如果●不变,★除以5,那么积变为_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下列算式中,与290×30结果相等的是(   )。

A.29×3000B.29×30C.2900×3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】学校每个班有45人,共有6个年级,每个年级有4个班,学校共有学生多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】周长都相等的圆,正方形和长方形,它们的面积( ).

A.圆最大B.一样大C.正方形最大

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】张老师带着钱,去给学校买篮球。在像这样买东西的事件中,每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做_______;一共用的钱数,叫做______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】央视《新闻联播》的播出时长一般是30分钟。_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】学校图书室的科技书比故事书多25%,你知道故事书比科技书少________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】淘气在计算一个数乘27时,错误的看成了乘21,这样得到的结果就比少了48,那么正确的结果应该是多少呢?

查看答案和解析>>

同步练习册答案