精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是________元钱。

【答案】32

【解析】

根据整数四则混合运算计算3个足球的价格,再根据整数的除法及应用计算1个足球的价格。

3个足球的价格:100-4=96(元)
1个足球的价格:96÷3=32(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】110元可以换______2元,也可以换______5元。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小圆的直径和大圆的半径相等,则小圆面积和大圆面积的比是( )

A.1:2 B.1:4 C.4:1 D.2:1

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小东面向北站立时,他的右面是(
A.西
B.东
C.南

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】个位上是9的最小两位数是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉66克水,1小时浪费掉( )克水.
A.66
B.660
C.3960

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如图为边长10分米的正方形,内侧有一个半径为10厘米的圆形,沿边长滚动一周,圆形滚动不到的地方有多大面积?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】720与180的和,除以18与5的积,商是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】丽丽的妈妈是一名护士,下图钟面是她值夜班的上班时间,用24时计时法表示是________。如果她第二天早上610下班,丽丽妈妈总共值了________小时的夜班。

查看答案和解析>>

同步练习册答案