精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
9.购物

(1)买1副羽毛球拍的钱可以买多少个羽毛球?
(2)29对多可以买多少个羽毛球?
(3)请你再提出一个数学问题并解答.

分析 (1)根据除法的意义,用羽毛球拍的单价除以羽毛球的单价,即得买1副羽毛球拍的钱可以买多少个羽毛球.
(2)根据除法的意义,用29元除以羽毛球的单价,即得29元可买多少个羽毛球.
(3)买5副乒乓球拍需要多少钱?根据乘法的意义,用每副乒乓球拍的单价乘所买数量,即得买5副乒乓球拍需要多少钱.

解答 解:(1)84÷4=21(个)
答:买1副羽毛球拍的钱可以买21个羽毛球
  (2)29÷4=7(个)…1(元)
答:最多可以买7个羽毛球.
  (3)买5副乒乓球拍需要多少钱?
6×5=30(元)
答:买5副乒乓球拍需要30元钱.

点评 此题主要考查求一个数里面有多少个另一个数用除法计算,求几个相同加数的和的简便运算,用乘法计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.小明家的时钟从中午12时到下午6时,时针沿顺时针方向旋转了180度.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.小明家一月低水表读数是21.5吨,二月低的水表读数是40吨,小明家二月用水18.5吨.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

17.
口算.
450÷9=

34×2=

508×4=
560÷8=45×2=160+90=
535×0=270-90=840÷4=
240÷3=2.1-1=405×2=
800×5=860÷1=550÷5=
0÷9=4.5+4.2=350+480=
404÷4=100-80÷5=15+15+15+15+15=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

4.两个乘数均不为0,如果一个乘数的末尾有0,那么积的末尾(  )
A.一定有0B.可能有0C.不可能有0

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.矿泉水每瓶8角5分,用小数表示为0.85元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.3平方米=300平方分米        
4天=96小时
1平方千米=100公顷           
24月=2年.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

18.
直接写得数:
$\frac{3}{4}$×1.6=
$\frac{3}{4}$×0=
2÷0.1=9.8+2=
1.25×0.8=$\frac{3}{8}$÷37.5%=
3-$\frac{1}{3}$=2.1-140%=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.1÷5=$\frac{3}{()}$=5÷25=20%=二折=(小数:0.2).

查看答案和解析>>

同步练习册答案