【题目】某项工程进行招标,甲、乙两工程队承包2
天完成需人民币1800元,乙、丙两工程队承包3
天完成需人民币1500元,甲、丙两工程队承包2
天完成需人民币1600元,现要求由某队单独承包且在一星期内完成,所需费用最省,则被招标的应是_____工程队.
【答案】乙
【解析】
先求甲、乙、丙一天所需经费:
甲乙合做每天1800÷
=750(元);
乙丙合做每天1500÷
=400(元);
甲丙合做每天1600÷
=560(元).
从而三队合做每天(750+400+560) ÷2=1710÷2= 855(元).
于是甲独做每天855-400=455(元);
乙独做每天855-560=295(元);
丙独做每天855-750=105(元).
再计算每队独做所需的天数:
甲乙合做的工作效率:
;
乙丙合做的工作效率:
;
甲丙合做的工作效率:
.
故三队合做每天能完成全部工作的
.
于是甲独做每天能完成
,即甲需1÷
=4天;
乙需
(天),
丙需
(天).
甲完成工作需要的钱数:455×4=1820(元)
乙完成工作需要的钱数:295×6=1770(元)
1770<1820
所以可以确定,被招标的应是乙工程队。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】如果要反映2014年湖滨新城每个月的旅游收入的增减变化情况,可以用_____统计图表示.要反映每个月收入的多少,用_____统计图.要反映每个月收入占全年收入的百分比用_____统计图.
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】花生油市场价每桶76元(3kg)。为了促销,各超市开展了不同形式的促销活动。
![]()
根据以上信息,请为三位阿姨选择最优惠的购买方案,并填表。
顾客 | 购买数量 | 选择超市 |
王阿姨 | 2桶 | __ |
陈阿姨 | 4桶 | __ |
刘阿姨 | 5桶 | __ |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在括号里填上合适的时间单位。
(1)系一双鞋的鞋带大约需要20(_______);
(2)读一遍《登鹳雀楼》这首诗约需要18(_______);
(3)小学生每天必须保证9(_______)以上的睡眠时间;
(4)小红早上吃饭大约要15(_______)。
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】配置一种礼品糖,所需奶糖和巧克力的质量比为5:3。现要配置这种礼品糖,奶糖和巧克力各有6千克,那么当奶糖全部用完时巧克力会( )。
A. 有剩余B. 不够C. 无法判断
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com