精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】某项工程进行招标,甲、乙两工程队承包2天完成需人民币1800元,乙、丙两工程队承包3天完成需人民币1500元,甲、丙两工程队承包2天完成需人民币1600元,现要求由某队单独承包且在一星期内完成,所需费用最省,则被招标的应是_____工程队.

【答案】

【解析】

先求甲、乙、丙一天所需经费:

甲乙合做每天1800÷=750(元);

乙丙合做每天1500÷=400(元);

甲丙合做每天1600÷=560(元).

从而三队合做每天(750+400+560) ÷2=1710÷2= 855(元).

于是甲独做每天855-400=455(元);

乙独做每天855-560=295(元);

丙独做每天855-750=105(元).

再计算每队独做所需的天数:

甲乙合做的工作效率:;

乙丙合做的工作效率:;

甲丙合做的工作效率:.

故三队合做每天能完成全部工作的.

于是甲独做每天能完成,即甲需1÷=4天;

乙需(天),

丙需(天).

甲完成工作需要的钱数:455×4=1820(元)

乙完成工作需要的钱数:295×6=1770(元)

1770<1820

所以可以确定,被招标的应是乙工程队。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果要反映2014年湖滨新城每个月的旅游收入的增减变化情况,可以用_____统计图表示.要反映每个月收入的多少,用_____统计图.要反映每个月收入占全年收入的百分比用_____统计图.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】花生油市场价每桶76元(3kg)。为了促销,各超市开展了不同形式的促销活动。

根据以上信息,请为三位阿姨选择最优惠的购买方案,并填表。

顾客

购买数量

选择超市

王阿姨

2桶

__

陈阿姨

4桶

__

刘阿姨

5桶

__

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】平行四边形由________条边围成的图形。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在括号里填上合适的时间单位。

(1)系一双鞋的鞋带大约需要20_______

(2)读一遍《登鹳雀楼》这首诗约需要18_______

(3)小学生每天必须保证9_______以上的睡眠时间;

(4)小红早上吃饭大约要15_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】配置一种礼品糖,所需奶糖和巧克力的质量比为5:3。现要配置这种礼品糖,奶糖和巧克力各有6千克,那么当奶糖全部用完时巧克力会( )。

A. 有剩余B. 不够C. 无法判断

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】657-_______=179   _______÷34=45   _______×26=1300

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】中国倡导的“一带一路”战略沿途经过64个国家,其中经过西亚(亚洲西部)的国家有18个,占沿线国家总数的百分之几?(百分号前保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明8秒跑50米,小华12秒跑70米,照这样的速度,3分钟谁跑的路程远?(  )

A. 小明B. 小华C. 一样远

查看答案和解析>>

同步练习册答案