精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

数学公式千克苹果数学公式元,每千克苹果________元.每元能买________千克苹果.

    
分析:(1)求每千克苹果多少元,要用总钱数除以苹果的总质量,列式为:=(元);
(2)求每元能买多少千克苹果,要用苹果的总质量除以总钱数,列式为:=(千克),据此解答.
解答:(1)=(元);
(2)=(千克);
答:每千克苹果元.每元能买千克苹果.
故答案为:
点评:本题是比较容易出错的应用题,一定要区分:求每千克苹果多少元,平均分的是总钱数,所以用总钱数做被除数,苹果的总质量做除数;求每元能买多少千克苹果,平均分的是苹果的总质量,要用苹果的总质量做被除数,总钱数做除数.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

下面是三种水果的价钱.
苹  果 橘  子 香  蕉
每千克9.3元 每千克7.5元 每千克7.8元
每千克香蕉比每千克橘子贵
0.3
0.3
元.
买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付
17.1
17.1
元.
按7个苹果1千克计算,1元钱能买1个苹果吗?
不能
不能

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

下面是三种水果的价钱.
苹 果橘 子香 蕉
每千克9.3元每千克7.5元每千克7.8元
每千克香蕉比每千克橘子贵________元.
买1千克苹果和1千克香蕉,一共要付________元.
按7个苹果1千克计算,1元钱能买1个苹果吗?________.

查看答案和解析>>

同步练习册答案