精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小明买4个练习本与1枝铅笔共用去28角钱,已知一枝铅笔比一个练习本贵3角钱。请问练习本与铅笔的单价各是多少?

【答案】练习本单价5角,铅笔单价8角

【解析】

根据题意可知,4个练习本+1枝铅笔=28角钱,一枝铅笔比一个练习本贵3角钱。

所以可以将铅笔置换成练习本,那么每枝铅笔要减少3角钱。这样4个练习本+1个练习本=28-3=25(角)。

一个练习本单价:25÷5=5(角)

一枝铅笔单价:5+3=8(角)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用4、7、9组成的没有重复数字的两位数有____个。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面各题,怎样算简便就怎样算。

168-82-18 348+203 67×9+67

102×45 32×125×25 256×7-56×7

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一列火车出发1小时后因故障停车0.5小时,然后以原速的前进,最终到达目的地晚了1.5小时。若出发1小时后又前进90公里再因故障停车0.5小时,然后同样以原速的前进,则到达目的地仅晚了1小时,整个路程为多少公里?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把△和○按照这样的顺序排列:△○○ △○○ △○○……第19个是____,第30个是____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一台电脑售价3600元,按售价的80%出售,实际售价__________元。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在0.85、八分之七、85.1%、87.2% 中最大的数是____________,最小的数是___________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】给长6米,宽4米的客厅地面铺地砖。

(1)如果用边长是2分米的方砖铺地,一共需要多少块?

(2)如果每块方砖5元,一共需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个长方形的周长是270米,长是80米,它面积的一半是多少平方米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案