精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲种纸巾20包9.6元,乙种纸巾买20包赠10包,售价15.9元,那种便宜?每小包便宜多少元?
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:先依据“总价÷数量=单价”分别计算出每种纸巾每包的价格,即可得出哪种便宜;再根据减法的意义即可求解.
解答: 解:9.6÷20=0.48(元)
15.9÷(20+10)=0.53(元)
0.48<0.53
0.53-0.48=0.05(元)
答:甲种便宜,每小包便宜0.05元.
点评:此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

7
9
t的油菜籽能榨油
1
4
t,那么1t油菜籽能榨油
 
t,榨1t油需要
 
t油菜籽.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

竖式中,A、B、C、D分别代表不同的数字.D等于
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

解方程的依据:加法、减法、乘法、除法各部分之间的等量关系.
加法:
 
 

减法:
 
 
 

乘法:
 
 

除法:
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

连一连.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算:4.7×29-0.27×290.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图是一个运动场,两端是半圆形,中间是长方形.围着运动场跑3圈,至少跑多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

列式计算:
某品牌手机发售新产品,外界预测每台1500元,销量与上一代持平.实际销售定价低于预测价,销量增加了50%,总收入增加了
1
5
.该手机实际定价是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

王叔叔骑自行车到1440米外的某地,自行车的轮胎直径是70厘米,如果自行车每分钟转80圈,王叔叔多长时间可以到达?

查看答案和解析>>

同步练习册答案