【题目】张老师买了4个文具盒,每个8元,又买了一支钢笔花了12元,张老师一共花了多少元?列式正确的是( )
A. 4+8×12B. (4+8)×12C. 4×8+12
【答案】C
【解析】
买了4个文具盒,每个8元,那么买文具盒的钱数,就是4个8元,就是8×4元,再加上买钢笔花的钱数即可求出一共花了多少钱.
8×4+12
=32+12
=44(元)
答:张老师一共花了44元.
故选:C.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在下面的〇里填上“>”“<”或“=”
50100〇51000 5900000000〇60亿 19×300〇30×180
738000〇74万 96070800000〇96078000000 14×500〇50×140
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com