精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
用下图所示滑轮组将货物缓慢提升3m,已知货物重850N,所用拉力F为300N(不计摩擦和绳重带来的影响).求:
(1)有用功W
(2)总功W
(3)额外功W
(4)动滑轮的重力;
(5)滑轮组的机械效率η

【答案】分析:(1)已知货物的重力和货物升高的高度,根据W=Gh即可求出有用功;
(2)先根据货物升高的高度和提升货物所用绳子的条数求出自由端通过的距离,然后根据W=FS即可求出总功;
(3)根据W=W-W即可求出额外功;
(4)已知自由端作用在绳子上的力、承担物重绳子的条数以及物重,根据向上作用力的合力等于物重和动滑轮重的合力,即可求出动滑轮的重力.
(5)根据机械效率的计算公式η=×100%即可求出滑轮组的机械效率.
解答:已知:G=850N,F=300N,h=3m,n=3,g=9.8N/kg
求:W,W,W,G,η
解:(1)W=Gh=850N×3m=2550J;
(2)S=nh=3×3m=9m,
W=FS=300N×9m=2700J;
(3)W=W-W=2700J-2550J=150J;
(4)nF=G+G
3×300N=850N+G
G=50N;
(5)η==94.4%.
答:(1)有用功为2550J;
(2)总功为2700J;
(3)额外功为150J;
(4)动滑轮的重力为50N;
(5)滑轮组的机械效率为94.4%.
点评:此题综合考查了有用功、总功、额外功以及机械效率的计算,通过实际的计算进一步加深相关概念的理解.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网用下图所示滑轮组将货物缓慢提升3m,已知货物重850N,所用拉力F为300N(不计摩擦和绳重带来的影响).求:
(1)有用功W
(2)总功W
(3)额外功W
(4)动滑轮的重力;
(5)滑轮组的机械效率η

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:学习周报 物理 沪粤中考版 2009-2010学年 第10期 总166期 沪粤中考版 题型:038

一辆汽车由于行驶不小心,陷在泥土中,现用下图所示滑轮组将其拉出,已知汽车的重力为6×104 N,汽车与水平地面的摩擦力为1200 N,作用在绳子自由端的拉力为470 N,求该滑轮组的机械效率有多大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:同步题 题型:计算题

用下图所示滑轮组,在0.5min内将900N的重物G匀速提升50cm。这时绳自由端的拉力F为300N,若不计拉绳质量及滑轮摩擦的条件下,求:
(l)滑轮组的机械效率是多大?
(2)F拉力的功率是多大?
(3)每个滑轮质量相等,则每个滑轮的重力是多大?
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

 用图16所示滑轮组将货物缓慢提升3m,已知货物重850N,所用拉力F为300N(不计摩擦和绳重带来的影响)。求滑轮组的机械效率?

查看答案和解析>>

同步练习册答案