精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2010?平谷区一模)边长为0.1m质量均匀的正方体物体M,放在水平地面上对地面的压强为5.0×103 Pa.如图所示装置,横杆可绕固定点O在竖直平面内转动,系在横杆B 端的细绳通过动滑轮连着物体M,用力F在A点竖直向上提横杆时,横杆在水平位置平衡,此时物体M 对地面的压强为1.6×103 Pa,若仍用力F在距离A点0.1m处竖直向上提横杆,使横杆仍在水平位置平衡,此时物体M 对地面压强为1.0×103 Pa,已知横杆长OB=0.8m,OA=0.6mg取10N/kg,不计横杆质量、绳质量和摩擦.则下列选项正确的是(  )
分析:根据物体的边长,求出物体的底面积,知道压强,求出地面受到的压力,求出物体M的重力.
当力F作用在A点时,求出地面受到的压力,求出杠杆对动滑轮的拉力,根据杠杆平衡条件列出方程.
若仍用力F在距离A点0.1m处竖直向上提横杆,使横杆仍在水平位置平衡,物体对地面的压强减小,压力减小,一定是增大了动力臂,所以拉力向左移动了0.1m.根据杠杆平衡条件列出方程.
解方程组得出拉力F和动滑轮的重力.
解答:解:S=0.1m×0.1m=0.01m2,
物体的重力G=F0=pS=5.0×103 Pa×0.01m2=50N,
设动滑轮的重力为G动,
当在杠杆A端施加F大小的力杠杆平衡时,地面受到的压强为1.6×103 Pa,地面受到的拉力为F'=p'S=1.6×103 Pa×0.01m2=16N,
滑轮对物体的拉力为F1=G-F'=50N-16N=34N,
根据杠杆平衡条件得,
1
2
(F1+G动)×OB=F×OA,所以
1
2
(34N+G动)×0.8m=F×0.6m--①
若仍用力F在距离A点0.1m处竖直向上提横杆,使横杆仍在水平位置平衡,物体对地面的压强减小,压力减小,一定是增大了动力臂,所以拉力向左移动了0.1m,
当在杠杆A端施加F大小的力杠杆平衡时,地面受到的压强为1.0×103 Pa,地面受到的拉力为F''=p''S=1.0×103 Pa×0.01m2=10N,
滑轮对物体的拉力为F2=G-F''=50N-10N=40N,
根据杠杆平衡条件得,
1
2
(F2+G动)×OB=F×OA',所以
1
2
(40N+G动)×0.8m=F×(0.6m+0.1m)--②
由
①
②
得,G动=2N,F=24N,
所以动滑轮质量m=0.2kg.
故选C.
点评:本题有三个过程,第一个过程还未拉杠杆,根据压强公式求出物体的重力.
第二过程,根据压强公式再次求出地面受到的压力,求出滑轮对物体的拉力,根据杠杆平衡条件列出方程.
第三过程,首先判断动力臂大小,然后再根据压强公式求出地面受到的压力,求出滑轮对物体的拉力,根据杠杆平衡条件列出方程.
最后解方程组即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?平谷区一模)
物质 热值(J?kg-1)
干木柴 约1.2×107
煤油 4.6×107
木炭 3.4×107
煤气 约3.9×107J/m3
表中给出了几种燃料的热值,完全燃烧2m3煤气,可以放出
7.8×107
7.8×107
J的热量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?平谷区一模)实验室有如下器材:满足实验要求的电源一个、电压表一块、电阻箱(电路图符号   )一个、阻值为5Ω的定值电阻多个、开关一个和导线若干.利用这些器材,设计一个实验证明:“当通过导体的电流一定时,导体两端的电压跟导体的电阻成正比”.请你根据上述要求:
(1)画出实验电路图;
(2)写出实验步骤;
(3)设计出实验数据记录表.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?平谷区一模)质量为60kg的水,温度从20℃升高到50℃,需要吸收多少焦的热量?[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?平谷区一模)如图所示电路,电源电压一定.电阻R3=10Ω,当S、S1、S2都闭合时,电压表示数为U1;当开关S闭合,S1、S2 断开时,电压表示数为U2,R1的电功率为0.3W,已知U1:U2=4:1,R2消耗的最大功率和最小功率之比为9:4.求:
(1)电阻R2的阻值;
(2)电源电压;
(3)当开关S、S1闭合,S2断开时,电路消耗的电功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?平谷区一模)如图是小刚利用现有设备设计的一个滑轮组来打捞落水铝锭的示意图.已知图中大小滑轮的质量之比为3:1,小刚身体的质量是65kg,铝锭的体积为0.06m3,铝锭出水前与完全出水后小刚对地面的压力之比为9:7,铝的密度为2.7×103kg/m3(若不计水的阻力、不计绳重和摩擦,g取10N/kg),求:
(1)出水前铝锭受到的浮力是多少?
(2)出水前此滑轮组的机械效率是多少?
(3)出水后如果铝锭以0.06米/秒的速度匀速上升,小刚作用在绳子自由端拉力的功率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案