【题目】高铁电池是一种新型可充电电池,与普通高能电池相比,该电池长时间保持稳定的放电电压。高铁电池的总反应为3Zn+2K2FeO4+8H2O
3Zn(OH)2+2Fe(OH)3+4KOH,下列叙述不正确的是
A.放电时负极反应为:Zn+2OH--2e-=Zn(OH)2
B.充电时阳极反应为:Fe(OH)3+5OH--3e-=FeO42-+4H2O
C.放电时每转移3mol电子,正极有1mol K2FeO4被氧化
D.放电时正极附近溶液的碱性增强
【答案】C
【解析】
A项、放电时,Zn做负极被氧化生成Zn(OH)2,电极反应式为3Zn-6e-+6OH-═3Zn(OH)2,故A正确;
B项、充电时,Fe(OH)3在阳极发生氧化反应生成FeO42-,电极反应式为Fe(OH)3+5OH--3e-=FeO42-+4H2O,故B正确;
C项、放电时,Fe化合价由+6价降低为+3价,则放电时每转移3mol电子,正极有1molK2FeO4被还原,故C错误;
D项、放电时,K2FeO4为电池的正极,得电子发生还原反应生成Fe(OH)3,电极反应式为2FeO42-+6e-+8H2O═2Fe(OH)3+10OH-,正极生成OH-,溶液碱性增强,故D正确;
故选C。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】有一种节能的氯碱工业新工艺,将电解池与燃料电池相组合,相关流程如下图所示(电极未标出),下列说法不正确的是( )
![]()
A. 气体B为H2
B. 相同条件下,当电解池生成2L Cl2,理论上燃料电池应消耗1L O2
C. 极室1 与极室2之间的离子交换膜也为阳离子交换膜
D. 溶液a、b、c的pH大小顺序为:a>b>c
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】三室式电渗析法处理含Na2SO4废水的原理如图所示,采用惰性电极,ab、cd均为离子交换膜,在直流电场的作用下,两膜中间的Na+和SO42-可通过离子交换膜,而两端隔室中离子被阻挡不能进入中间隔室。下列叙述正确的是
![]()
A. 通电后中间隔室的SO42-离子向正极迁移,正极区溶液pH增大
B. 该法在处理含Na2SO4废水时可以得到NaOH和H2SO4产品
C. 负极反应为2H2O–4e–=O2+4H+,负极区溶液pH降低
D. 当电路中通过1mol电子的电量时,会有0.5mol的O2生成
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在容积为10L的密闭容器中,进行如下反应:A(g)+2B(g)
C(g)+D(g),最初加入1.0molA和2.2molB,在不同温度下,D的物质的量n(D)和时间t的关系如图1。
![]()
![]()
试回答下列问题:
(1)能判断上述反应达到化学平衡状态的依据是________________(填写字母)
A.器中压强不变
B.混合气体中c(A )不变
C.2v (B ) =v (D ) D.c(A) =c(C)
(2)利用图1中数据计算800℃时的平衡常数K=______________。
(3)700℃时,某时刻测得休系中各物质的量如下:n(A)=1.1mol,n(B)=2.6mol,n(C)=0.9mol,n(D)=0.9mol,则此时该反应____________(填“向正反应方向进行”、“向逆反应方向进行”或“处于平衡状态”)
(4)在催化剂作用下,CO可用于合成甲醇CO(g)+2H2(g)=CH3OH(g),若在恒温恒压的条件下,向密闭容器中充入4molol CO和8molH2合成甲醇,平衡时CO的转化率与温度、压强的关系如图2所示。
①该反应的正反应属于_________反应(填“吸热”或“放热”),图2中x_____0.1(填“大于”或“小于”)。
②在0.1 MPa、100℃的条件下,该反应达到平衡时容器内气体的物质的量为_______mol。
③若在恒温恒容的条件下,向上述平衡体系中充入4mol CO、8 mol H2,与原平衡相比,达到平衡时CO的转化率_______(填“增大”,不变”或“减小”,下同),平衡常数K_____。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】常温下,在0.2mol/LAlCl3溶液中,逐滴加入1.0mol/LNaOH溶液,实验测得溶液pH随NaOH溶液体积变化曲线如图,下列有关说法正确的( )
![]()
A.a点时,溶液呈酸性的原因是Al3+水解,离子方程式为:Al3++3OH-=Al(OH)3
B.b点水的电离程度小于a点
C.通过曲线变化,可估计Al(OH)3的溶度积约为1×10-20
D.d点时,溶液中已无沉淀剩余
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列说法或表示方法正确的是
A.反应物的总能量低于生成物的总能量时,该反应一定不能发生
B.强酸跟强碱反应放出的热量一定是中和热
C.由石墨比金刚石稳定可知:C(金刚石,s)===C(石墨,s) ΔH<0
D.在101 kPa、25℃时,2 g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量,则表示氢气燃烧热的热化学方程式可表示为: 2 H2(g)+O2(g)===2 H2O(l) ΔH=-571.6 kJ/mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】Hg 是水体污染的重金属元素之一。水溶液中的二价汞的主要存在形态与Cl-、OH-的浓度关系如图所示[图中涉及的物质或粒子只有Hg(OH)2 为难溶物,粒子浓度很小时常用负对数表示,如pH=-lgc(H+),pCl=-1gc(Cl-)]:
![]()
下列说法中错误的是
A. Hg(NO3)2固体溶于水通常会出现浑浊
B. 海水Cl-的浓度大于0.1mol/L,则其中汞元素的主要存在形态是Hg(OH)2
C. 少量Hg(NO3)2溶于0.001moL/L盐酸后得到澄清透明溶液
D. 已知Ksp(HgS)=1.6×10-52,当c(S2-)=1×10-5mo/L 时,c(Hg2+)=1.6×10-47mo/L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】A~F均为中学化学常见的物质,它们之间存在如下转化关系,其中C和D的稀溶液不反应,B、C与D反应还可生成A(产物水等略去)。下列说法错误的是
![]()
A.铂丝蘸取A溶液灼烧,焰色反应显蓝绿色
B.D的浓溶液有强氧化性
C.E是一种有毒气体,不能用作食品添加剂
D.A的溶液电解时,阳极反应式为4OH--4e-=2H2O+O2↑
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】美国科学家合成了含有N5+的盐类,含有该离子的盐是高能爆炸物质,该离子的结构呈“V”形,如右图所示。以下有关该物质的说法中正确的是( )
![]()
A. 每个N5+中含有35个质子和36个电子
B. 该离子中有非极性键和配位键
C. 该离子中含有2个π键
D. 与PCl4+互为等电子体
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com