精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,两根光滑金属导轨MNPQ、M′N′、P′Q′相互平行,竖直放置,导轨间距为L=0.5m,其中MNM′N′,PQ,P′Q′部分各自构成的平面均与水平面成θ=37°角,在两个侧面处均有垂直导轨平面向里的匀强磁场,磁感应强度均为B=2.0T.有两个完全相同的金属顶角ab、cd,质量均为m=0.50kg,电阻均为R=2.0Ω,各自与导轨,垂直放置且接角良好,在图示位置同时由静止释放,运动中金属棒始终垂直导轨,到达底端前两金属棒均达到匀速运动状态,不计导轨电阻.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)判断流过金属棒ab的电流方向.
(2)求金属棒匀速运动时的速度大小.
(3)如果两个杆从同时开始运动到同时达到匀速共用了t=2.0s的时间,求这段时间内电路中产生的焦耳热.
分析:(1)根据右手定则判断ab棒中感应电流方向.
(2)金属棒匀速运动时,合力为零,由法拉第定律、欧姆定律推导出安培力,由平衡条件列式求出匀速运动的速度.
(3)根据动量定理和位移公式s=
.
v
t
结合,求出t时间内,棒通过的位移s,再根据能量守恒求焦耳热.
解答:解:(1)由右手定则可知:流过金属棒的电流方向为从a流向b.
(2)当金属棒匀速运动时有:mgsinθ=BIL
两个金属棒匀速运动时均切割磁场有:E=2BLv,I=
E
2R

联立上三式得:mgsinθ=
B2L2v
R

所以金属棒匀速运动时的速度v=
mgRsinθ
B2L2

代入解得  v=6.0m/s
(3)对ab棒从开始运动到匀速,根据动量定理有 mgtsinθ-BL
.
I
t=mv

又
.
I
=
.
E
2R
=
BL
.
v
R

ab棒从开始运动到匀速运动的位移为s=
.
v
t
 
联立以上三式得s=
(mgtsinθ-mv)R
B2L2

代入解得,s=6.0m
由能量守恒得2mgssinθ=2×(
1
2
mv2)+Q
解得  Q=18J
答:
(1)流过金属棒ab的电流方向为从a流向b.
(2)金属棒匀速运动时的速度大小是6m/s.
(3)如果两个杆从同时开始运动到同时达到匀速共用了t=2.0s的时间,这段时间内电路中产生的焦耳热是18J.
点评:本题是导体棒上滑动类型,掌握右手定则、法拉第定律、欧姆定律和安培力公式是基础,关键要有分析导体棒受力情况和运动情况的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(Ⅰ)为了测定木块与木板(一端带有光滑滑轮)之间的动摩擦因数,利用手头现有的器材:木块、木板、弹簧秤、刻度尺、细绳、砂桶、细砂,甲、乙两位同学各设计了一个实验方案;精英家教网
甲的方案是:如图(1)所示,将木板固定在水平桌面上,让砂桶带动木块匀速运行.
乙的方案是:如图(2)所示,用弹簧秤水平拉住木块,拉动木板从木块下面抽出的过程中,保持木块不动.
你认为谁的实验方案测量误差较小
 

(Ⅱ)下列四幅图为现行高,中课本中的四个电学实验:电路的实物连线图:A为“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的电路、B为“测定金屈丝的电阻率”的电路、C为“测定电源电动势和内阻”的电路、D为“把电流表改装为电压表”的校表电路.
其中有一幅图不符合实验要求,试判断这幅图是
 
 (填写图的编号).
精英家教网
(Ⅲ)有一额定电压为10V、额定功率在10-15W之间的用电器,为了测定它的额定功率,现有下面器材可供选用:
电源E一个,电动势力15V,内阻不计
直流电压表V0一个,量程为0-3V,内阻为2kC)
直流电流表A0一个,双量程0~0.6A~3A,内阻不计
滑动变阻器R器-个,规格0~15Q、2.0A
定值电阻三个:Rl=lkΩ、R2=2kΩ、R3二5kΩ
单刀单掷开关一个、导线若干根
(1)为完成测量,应将电压表V0进行改装,若改装成量程为12V的电压表V,在三个给定的定值电阻中应选用:
 

将改装成的v表内部结构电路图画在答题纸的虚线框内:
(2)若该用是器止常工作时,电流表的指针如图所示,则它的额定功率为
 
W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:021

如图所示, MN、PQ为两根足够长的光滑金属导轨平行且水平放置, ab、cd两根金 属棒平行放置在导轨上, 导轨处在足够大的匀强磁场中, 磁感线方向竖直向上. 若给cd棒一个水平向右冲力, cd棒向右以速度v运动, 在后来的运动中关于ab棒 的运动状态和cd棒的运动状态, 正确的说法是

[  ]

A. ab棒将向左做加速运动

B. cd棒将向右做加速运动

C. ab棒向右做加速运动, 直到ab与cd速度相等为止    

D. cd棒做减速运动, 直到cd与ab速度相等为止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,一根质量为的金属棒水平放置在两根竖直的光滑平行金属导轨上,并始终与导轨保持良好接触,导轨间距为L,导轨下端接一阻值为的电阻,其余电阻不计。在空间内有垂直于导轨平面的磁场,磁感应强度大小只随竖直方向变化,变化规律,为大于零的常数。质量为的物体静止在倾角θ=30°的光滑斜面上,并通过轻质光滑定滑轮和绝缘细绳与金属相连接。当金属棒沿轴方向从位置由静止开始向上运动时,加速度恰好为0。不计空气阻力,斜面和磁场区域足够大,重力加速度为。求:

   (1)金属棒上升时的速度;

   (2)金属棒上升的过程中,电阻R上产生的热量;

   (3)金属棒上升的过程中,通过金属棒横截面的电量。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

某仪器内部电路如图所示,其中M是一个质量较大的金属块,左右两端分别与金属丝

制作的弹簧相连,并套在光滑水平细杆上,a、b、c三块金属片的间隙很小(b固定在金

属块上)。当金属块处于平衡时两根弹簧均处于原长状态。若将该仪器固定在一辆汽车上,

则下列说法正确的是(    )

       A.当汽车加速前进时,甲灯亮

       B.当汽车加速前进时,乙灯亮

       C.当汽车刹车时,乙灯亮

       D.当汽车刹车时,甲、乙灯均不亮

查看答案和解析>>

同步练习册答案