精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
19.如图所示,某一电场的电场线,其中A点的电势为12V,B点的电势为2V,现把一个q=1×10-6C的正电荷从A点无初速释放,到达B点,则:
(1)判断AB两点哪点场强大;
(2)判断AB两点哪点的电势高;
(3)AB两点间的电势差UAB
(4)正电荷从A到B的过程中电场力做的功.

分析 (1)根据电场线的疏密程度判断场强大小;
(2)根据沿电场线电势降低判断电势高低;
(3)根据UABAB计算AB两点的电势差;
(4)根据WAB=qUAB正电荷从A到B的过程中电场力做的功.

解答 解:(1)B点所在位置的电场线密集,故B点的场强大;
(2)沿电场线电势降低,故A点电势高;
(3)AB两点间的电势差为:UABAB=12-2=10V;
(4)正电荷从A到B的过程中电场力做的功为:WAB=qUAB=1×10-6×10=1.0×10-5J.
答:(1)B点的场强大;
(2)A点电势高;
(3)AB两点间的电势差为10V;
(4)正电荷从A到B的过程中电场力做的功为1.0×10-5J..

点评 电势差是电场中的电势之差,电势可以任意取,但电势差却不变,就像高度与高度差一样.电势差可正可负,公式WAB=qUAB公式中做功要注意正与负,电荷量也要代入电性.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

13.以10m/s的速度匀速行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,若汽车刹车后第2s内的位移为6.25m(刹车时间超过2s),则汽车刹车后6s内通过的位移是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,R1=500Ω,R2=1000Ω,电压表V1、V2分别是6kΩ、10kΩ,路端电压恒为U.若将电路中a、b两点用导线连接,则接后与接前相比较,V1、V2示数将是(  )
A.V1、V2均不变B.V1、V2均减小C.V1增大,V2减小D.V1减小,V2增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

7.某同学和你一起探究弹力和弹簧伸长的关系,并测弹簧的劲度系数k.做法是先将待测弹簧的一端固定在铁架台上,然后将最小刻度是毫米的刻度尺竖直放在弹簧一侧,并使弹簧另一端的指针恰好落在刻度尺上.当弹簧自然下垂时,指针指示的刻度数值记作L0,弹簧下端挂一个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L1;弹簧下端挂两个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L2;…;挂七个50g的砝码时,指针指示的刻度数值记作L2
①下表记录的是该同学已测出的6个值,其中有一个数值在记录时有误,它的代表符号是L5
测量记录表:
代表符号L0L1L2L3L4L5L6L7
刻度数值/cm1.703.405.108.6010.312.10

②实验中,L3和L2两个值还没有测定,请你根据上图将这两个测量值填入记录表中.
③为充分利用测量数据,该同学将所测得的数值按如下方法逐一求差,分别计算出了三个差值:d1=L1-Ln=6.90cm,d2=L3-L1=6.90cm,d3=L3-L2=7.00cm.
请你给出第四个差值:d4=L7-L3=7.20cm.
④根据以上差值,可以求出每增加50g砝码的弹簧平均伸长量△L.△L用d1、d2、d3、d4
表示的式子为:△L=$\frac{{d}_{1}+{d}_{2}+{d}_{3}+{d}_{4}}{16}$,
代入数据解得△L=1.75cm.
⑤计算弹簧的劲度系数k=28N/m.(g取9.8m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

14.如图所示,铜棒ab长L=0.3m,质量为m=9×10-2kg,两端与长为s=1m的轻铜线相连,整个装置处在竖直向下的匀强磁场中,磁感强度B=1T.铜棒中保持有恒定电流通过时,铜棒稳定后的偏转角为30°.求:
(1)通过铜棒的电流I的大小;
(2)此过程中铜棒的重力势能的增加量.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.横截面积S=0.2m2、n=100匝的圆形线圈A处在如图所示的磁场内,磁感应强度变化率为0.02T/s.开始时S未闭合,R1=3Ω,R2=6Ω,C=30 μF,线圈内阻1Ω,求:
(1)闭合S后,求回路中的感应电动势的大小;
(2)闭合S后,通过R2的电流的大小和方向;
(3)闭合S后一段时间又断开,问S断开后通过R2的电荷量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.如图甲(a)所示为测量血压的压力传感器在工作时的示意图,薄金属片P固定有4个电阻R1、R2、R3、R4,右边如图甲(b)是它的侧面图,这4个电阻如图乙(a)连接成电路如图乙(b)所示,试回答:

(1)开始时,金属片中央O点未加任何压力,欲使电压表无示数,则4个电阻应满足的关系为:R1R4=R2R3
(2)当O点加一个压力F后发生形变,这时4个电阻也随之发生形变,形变后各电阻大小如何变化:R1、R4电阻增大,R2、R3减小.
(3)电阻变化后,电路A、B两点中A 点电势较高.它为什么能测血压?
答:R1、R4电阻增大,导致A、B两端电压增大,所以A点电势将高于B点.血压越高F越大,金属片形变越大,电阻变化越大,电压表的示数越大,从而测量出人体血压..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.如图所示,匀强磁场中有一矩形闭合线圈abcd,线圈平面与磁场垂直.已知线圈的匝数N=100,边长ab=1.0m、bc=0.5m,电阻r=2Ω,磁感应强度B在0~1s内从零均匀变化到0.2T.在1~5s内从0.2T均匀变化到-0.2T,取垂直纸面向里为磁场的正方向.求:
(1)0~1s内线圈内感应电动势的大小E和感应电流的方向;
(2)在1~5s内通过线圈的电荷量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,电源电动势为E,内阻为r,当电建K闭合时,各电表示数变化为(  )
A.A1变小,A2变大,V1变小,V2变大B.A1变大,A2变小,V1变大,V2变小
C.A1变小,A2变大,V1变小,V2变大D.A1变大,A2变小,V1变大,V2变大

查看答案和解析>>

同步练习册答案