相关习题
 0  129940  129948  129954  129958  129964  129966  129970  129976  129978  129984  129990  129994  129996  130000  130006  130008  130014  130018  130020  130024  130026  130030  130032  130034  130035  130036  130038  130039  130040  130042  130044  130048  130050  130054  130056  130060  130066  130068  130074  130078  130080  130084  130090  130096  130098  130104  130108  130110  130116  130120  130126  130134  176998 

科目: 来源: 题型:实验题

18.某同学要测定某金属丝的电阻率,金属丝的电阻大约重要5Ω.

(1)用螺旋测微器测出金属丝的直径d,读数如图1所示,则直径d=0.880mm;
(2)为了测定金属丝的电阻,实验室提供了以下器材:
A.电压表0~3V~15V,内阻约为10kΩ或50kΩ
B.电流表0~0.6A,内阻约为0.05Ω或0.01Ω
C.滑动变阻器,0~10Ω
D.滑动变阻器,0~100Ω
E.两节干电池
F.电键及导线若干.
①该同学将选定的实验器材连接成如图2所示的电路,该实物连接中存在的错误有:电流表采用内接法、滑动变阻器阻值全部接入电路,滑动变阻器没有采用分压接法.滑动变阻器应选用C(填前面的字母代号).
(3)将错电路误连接改正后,闭合电键,调节滑动变阻器,测量多组电压、电流的值,作出I-U图象,如图3所示,由图象求得金属丝的电阻为4.17Ω,若测得金属丝的长为1m,则金属丝的电阻率ρ=2.53×10-6Ω•m.由于电表连接问题导致电阻率的测量值小于(填“大于”“等于”或“小于”)真实值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.一物体的质量为2kg,此物体竖直下落,以10m/s速度碰到水泥地面上,随后又以8m/s的速度反弹.若取竖直向上为正方向,相碰过程中小球动量的变化量大小是36kgm/s.方向为竖直向上.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.在光滑水平面上,原来静止的物体在水平力F作用下,经过时间t、通过位移L后,动量变为p、动能变为EK.以下说法正确的是(  )
A.在F作用下,这个物体若经过位移3L,其动量将等于3p
B.在F作用下,这个物体若经过时间3t,其动量将等于3p
C.在F作用下,这个物体若经过位移3L,其动能将等于3EK
D.在F作用下,这个物体若经过时间3t,其动能将等于3EK

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.“娱乐风洞”是一项将科技与惊险相结合的娱乐项目,它能在一个特定的空间内把表演者“吹”起来.假设风洞内向上的风量和风速保持不变,表演者调整身体的姿态,通过改变受风面积(表演者在垂直风力方向的投影面积),来改变所受向上风力的大小.已知人体所受风力大小与受风面积成正比,人水平横躺时受风面积最大,设为S0,站立时受风面积为$\frac{1}{8}$S0;当受风面积为$\frac{1}{2}$S0时,表演者恰好可以静止或匀速漂移.如图所示,某次表演中,人体可上下移动的空间总高度为H,表演者由静止以站立身姿从A位置下落,经过B位置时调整为水平横躺身姿(不计调整过程的时间和速度变化),运动到C位置速度恰好减为零.关于表演者下落的过程,下列说法中正确的是(  )
A.B点距C点的高度是$\frac{3}{5}$H
B.从A至B过程表演者克服风力所做的功是从B至C过程表演者克服风力所做的功的$\frac{1}{6}$
C.从A至B过程表演者所受风力的冲量是从A至C过程表演者所受风力的冲量的$\frac{1}{6}$
D.从A至B过程表演者所受风力的平均功率是从B至C过程表演者所受风力平均功率的$\frac{1}{6}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.质量为m的物体以速度v沿光滑水平面匀速滑行,现对物体施加一水平恒力,t秒内该力对物体所施冲量大小为3mv,则t秒内(  )
A.t秒末物体运动速率可能为4v
B.物体位移的大小可能为$\frac{vt}{2}$
C.该力对物体做功不可能大于$\frac{15m{v}^{2}}{2}$
D.该力的大小为$\frac{4mv}{t}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.在x轴上,坐标原点x=0处放置一个电荷量为+Q的点电荷,在x=4cm处放置一个电荷量-9Q的点电荷.现在x轴上放置一个电荷量为+q的检验电荷.下列区间中,检验电荷所受静电力方向沿x轴正方向的有(  )
A.x<-2cmB.-2cm<x<0C.0<x<4cmD.x>4cm

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.一辆汽车在教练场上沿着平直的道路行驶,如图为汽车在t=0到t=6s这段时间的v-t图象,通过图象求以下问题:
(1)物体在0到2秒这段时间内的加速度是多大?
(2)前5s物体位移是多少?
(3)汽车距出发点最远距离是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.图甲是由两圆杆构成的“V”形糟,它与水平面成倾角θ放置,现将一质量为m的圆柱体滑块由斜槽顶端释放,滑块恰好匀速滑下,沿斜面看,其截面如图乙所示,已知滑块与两圆杆的动摩擦因数为μ,重力加速度为g,β=120°.则(  )
A.μ=tanθ
B.左边圆杆对滑块的支持力为mg cosθ
C.左边圆杆对滑块的摩擦力为mg sinθ
D.若增大θ,圆杆对滑块的支持力将增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.山地滑雪是人们喜爱的一种体育运动,如图,滑雪坡由AB和BC组成,AB是倾角θ=37°的斜坡,BC是半径R=10m的圆弧面,圆弧面和斜面相切与B点,与水平面相切与C点,台阶CD的高度H=0.8m,与倾角也为37°的足够长斜坡DE相连,运动员(连同装备)从A点由静止滑下,通过C点后飞落到斜坡DE上,轨道摩擦和空气阻力都忽略不计,g取10m/s2,cos37°=0.8
(1)当h=3m时,求运动员滑到C点时的速度大小;
(2)接(1)小题,求运动员从C点飞出后落在斜坡上的位置(写出落点到D点的距离);
(3)改变h,测得运动员在圆周最低点C处的支持力FN与h的变化关系图如图乙所示,求在h=3m情况下运动员受到的支持力大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.卫星电话信号需要通过地球同步卫星传送.已知地球半径为r,无线电信号传播速度为c,月球绕地球运动的轨道半径为60r,运行周期为27天.在地面上用卫星电话通话,从一方发出信号至对方接收到信号所需最短时间为(  )
A.$\frac{17r}{3c}$B.$\frac{34r}{3c}$C.$\frac{16r}{c}$D.$\frac{34r}{c}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案