相关习题
 0  137306  137314  137320  137324  137330  137332  137336  137342  137344  137350  137356  137360  137362  137366  137372  137374  137380  137384  137386  137390  137392  137396  137398  137400  137401  137402  137404  137405  137406  137408  137410  137414  137416  137420  137422  137426  137432  137434  137440  137444  137446  137450  137456  137462  137464  137470  137474  137476  137482  137486  137492  137500  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

1.如图所示,绝缘直杆长为L=2m,与水平面成30°角放置,一端固定一个电荷量为Q=+2.0×10-5 C的点电荷,中间有孔的两个滑块A、B(可看作质点)套在绝缘杆上,两滑块与绝缘杆间的动摩擦因数相等.滑块 B所带电荷量为q=+4.0×10-5 C,滑块A不带电,A、B之间绝缘,A、B的质量分别为0.80kg、0.64kg.开始时两滑块靠在一起保持静止状态,且此时A、B与直杆间恰无摩擦力作用.为使A沿直杆始终做加速度为a=1.5m/s2的匀加速直线运动,现给A施加一沿直杆向上的力F,当A向上滑动0.2m后,力F的大小不再发生变化. A运动到绝缘杆顶端时,撤去外力F.(静电力常量k=9.0×109 N•m2/C2,g取10m/s2)求:
(1)开始时未施加力F,滑块B与直杆底端点电荷之间的距离;
(2)滑块与直杆间的动摩擦因数;
(3)若A向上滑动0.2m的过程中库仑力做的功为1.2J,在A由静止开始到运动至绝缘杆顶端的过程中,力F对A做的总功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.有一堵砖墙(截面图如图所示),墙上开有一矩形孔洞ABCD,可看作质点的小球从P点以4m/s的水平速度向左抛出,P点到孔洞上沿A的竖直距离为0.2m,P点到孔洞下沿B的竖直距离为0.8m,若小球能够穿过该孔,砖墙的厚度(A、D距离)可能的值为(g取9.8m/s2)(  )
A.0.6 mB.0.8 mC.1.0 mD.1.2 m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

19.如图所示,等腰三角形ABD为折射率n=$\sqrt{3}$的某透明介质的横截面,AD=2L,∠A=∠B=30°,P为AD边的中点.在ABD平面内有一细束光线以入射角i=60°从P点射入介质中.已知光在真空中的速度为c.求
①请问AD面的折射光线能否在AB面发生全反射.(写出必要的过程)
②光从P点入射到第一次从介质中射出所用的时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示,图甲为某一列简谐横波在t=0.5s时的波形,图乙为介质中P处质点的振动图象,则关于该波的说法正确的是(  )
A.传播方向沿+x方向传播B.波速为16m/s
C.P处质点振动频率为1HzD.P处质点在5 s内路程为10m
E.P处质点在5 s内的位移为0.5m   

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.如图甲所示,两根足够长粗糙的平行金属导轨MN、PQ固定在同一绝缘水平面上,两导轨间距为d=2m,导轨电阻忽略不计,M、P端连接一阻值R=0.75Ω的电阻;现有一质量为m=0.8kg、阻值r=0.25Ω的金属棒ab垂直于导轨放在两导轨上,棒距R距离为L=2.5m,棒与导轨接触良好.整个装置处于竖直方向的匀强磁场中,磁感应强度大小随时间变化的情况如图乙所示.已知棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.5,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取g=10m/s2,下列说法正确的是(  )
A.棒相对于导轨静止时,回路中产生的感应电动势为2 V
B.棒经过2.0 s开始运动
C.棒相对于导轨静止时,回路中产生的感应电流为2 A
D.在0~2.0 s时间内通过R的电荷量q为4 C

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.如图在坐标系xOy里,有质量为m,电荷量为+q的粒子从原点O沿y轴正方向以初速度v0射出,现要求该粒子能通过点P(l,-d),可通过在粒子运动的空间范围内加适当的“场”来实现,粒子重力忽略不计(静电力常量为k).
(1)若只在x轴上某点固定一带负电的点电荷Q,使粒子在点电荷产生的电场中做匀速圆周运动,并能到达P点,求点电荷Q的电荷量大小;
(2)若在整个Ⅰ、Ⅱ象限内加垂直纸面向外的匀强磁场,并在第Ⅳ象限内加平行于x轴,沿x轴正方向的匀强电场,也能使粒子运动到达P点.如果此过程中粒子在电、磁场中运动的时间相等,求磁感应强度B的大小和电场强度E的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.在电场强度大小为E的匀强电场中,将一个质量为m、电荷量为+q的带电小球由静止开始释放,带电小球沿与竖直方向成θ角的方向做直线运动.关于带电小球的电势能ε和机械能W的判断,正确的是(  )
A.若sinθ<$\frac{qE}{mg}$,则ε一定减少,W一定增加
B.若sinθ=$\frac{qE}{mg}$,则ε、W一定不变
C.若sinθ=$\frac{qE}{mg}$,则ε一定增加,W一定减小
D.若tanθ=$\frac{qE}{mg}$,则ε可能增加、也可能减少,但ε与W的总和一定保持不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图所示,半圆玻璃砖的半径R=l0cm,折射率为n=$\sqrt{3}$,直径AB与感光胶片MN垂直并接触于A点,单色激光以入射角i=30°射向半圆玻璃砖的圆心O.现将入射光线在纸面内绕圆心O始顺时针以恒定角速度转动,转动角速度ω=$\frac{π}{12}$,求光线开始转动后2秒内,胶片被感光的总长度L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.图甲为一列简谐横波在t=0.l0s时刻的波形图,P是平衡位置为x=l m处的质点,Q是平衡位置为x=4m处的质点,图乙为质点Q的振动图象,则 (  )
A.波沿x轴负方向传播
B.t=0.15s时,质点Q的加速度达到负向最大
C.t=0.15s时,质点P的运动方向沿y轴负方向
D.从t=0.l0s到t=0.25s,质点P通过的路程为30cm
E.Q的振动方程为y=0.1sin10πt(m)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.下列说法正确的是(  )
A.已知水的摩尔质量和水分子的质量,可以计算出阿伏加德罗常数
B.当分子间的引力和斥力平衡时,分子势能最大
C.液晶具有液体的流动性,同时具有晶体的各向异性特征
D.理想气体等温膨胀,则气体对外做功内能不变
E.温度是分子平均动能的标志,温度升高,则物体的每一个分子的动能都增大

查看答案和解析>>

同步练习册答案