相关习题
 0  137312  137320  137326  137330  137336  137338  137342  137348  137350  137356  137362  137366  137368  137372  137378  137380  137386  137390  137392  137396  137398  137402  137404  137406  137407  137408  137410  137411  137412  137414  137416  137420  137422  137426  137428  137432  137438  137440  137446  137450  137452  137456  137462  137468  137470  137476  137480  137482  137488  137492  137498  137506  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

13.某直升飞机停留在离水平地面50m高处空投物资,无风时,物资离开飞机后,在竖直方西先自由下落了0.4s,然后匀速下落,现由于水平风力的作用,物资在下落的同时又以3m/s的速度匀速水平向北运动,取重力加速度g=10m/s2,求:
(1)物资在空中运动的时间;
(2)物资落地时速度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,在网球的网前截击练习中,若练习者在球网正上方距地面H处,将球沿垂直球网的方向击出,球刚好落在底线上,已知底线到球网的距离为L,重力加速度为g,将球的运动视作平抛运动,下列说法正确的是(  )
A.球从击球点至落地点的位移等于L
B.球从击球点至落地点的位移与球的质量有关
C.球被击出的速度为L$\sqrt{\frac{2H}{g}}$
D.球从被击出至落地所用的时间为$\sqrt{\frac{2H}{g}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.质量为m=4kg的物体,在与水平面成θ=37°角的恒力F=10N作用下,沿水平面以v=2m/s的初始速度运动.水平地面光滑,初速度向右,求:(sin37°=0.6,cos37o=0.8,g=10N/kg)
(1)物体的加速度大小;
(2)4s内的位移.
(3)若地面粗糙,动摩擦因素为0.2,其它条件不变.当物体停止时所需时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,A、B是完全相同的两个小灯泡,L为自感系数很大的线圈,其直流电阻小于灯泡电阻,闭合开关S,电路稳定时,B灯恰能正常发光,则(  )
A.开关S闭合的瞬间,A比B先发光,随后B灯变亮
B.闭合开关S,电路稳定时,A灯熄灭
C.断开开关S的瞬间,A灯灯丝不可能被烧断
D.断开开关S的瞬间,A、B灯均立即熄灭

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.一物体以初速度V0水平抛出,在某时刻物体的水平速度和竖直速度大小相等,下列说法中正确的是(  )
A.在这段时间内的水平位移和竖直位移大小相等
B.该时刻的速度大小为$\sqrt{2{v}_{0}}$
C.从抛出到该时刻的物体运动的时间为$\frac{{v}_{0}}{g}$
D.从抛出到该时刻物体运动位移大小为$\frac{2\sqrt{2}}{g}$v02

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.小球以水平初速v0抛出,飞行一段时间后,垂直撞在倾角为θ的斜面上,则可知小球的飞行时间是(  )
A.$\frac{{v}_{0}}{g}$cotθB.$\frac{{v}_{0}}{g}$tanθC.$\frac{{v}_{0}}{g}$sinθD.$\frac{{v}_{0}}{g}$cosθ

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.下列说法正确的是(  )
A.高压作业时电工穿金属衣比穿绝缘衣安全
B.匀强电场中,电场强度与两点间的电势差成正比
C.只要穿过线圈的磁通量发生变化,线圈中就一定有感应电流
D.同一线圈中的电流变化越快,线圈中的自感电动势就越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图是足球运动员踢球时的情景,下列说法正确的是(  )
A.足球离开脚后还能向前飞行是因为足球具有惯性
B.足球的速度越大惯性越大,飞得越远
C.飞行的足球如果不受力的作用,它将一直做匀速直线运动
D.足球在空中飞行轨迹是弧线形,是因为受到力的作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.物体做匀加速直线运动,其加速度的大小为10m/s2,那么,在任一秒内(  )
A.物体的加速度一定等于物体速度的10倍
B.物体的初速度一定比前一秒的末速度大10m/s
C.物体的末速度一定比初速度大10m/s
D.物体的末速度一定比前一秒的初速度大10m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,在光滑水平桌面上,叠放着三个质量相同的物体,用力推物体a,三个物体一起作加速运动,并且三个物体始终保持相对静止,则各物体所受的合外力(  )
A.a最大B.b最小C.c最大D.一样大

查看答案和解析>>

同步练习册答案