相关习题
 0  137697  137705  137711  137715  137721  137723  137727  137733  137735  137741  137747  137751  137753  137757  137763  137765  137771  137775  137777  137781  137783  137787  137789  137791  137792  137793  137795  137796  137797  137799  137801  137805  137807  137811  137813  137817  137823  137825  137831  137835  137837  137841  137847  137853  137855  137861  137865  137867  137873  137877  137883  137891  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

17.一位质量m=60kg的滑雪运动员(看作质点)从高h=10m的斜坡自由下滑.如果运动员在下滑过程中受到的阻力(包括摩擦阻力和空气阻力等所有阻力)F=50N,斜坡的倾角θ=300,运动员从坡顶滑至坡底.(重力加速度g取10m/s2,结果可带根号)
(1)画出运动员受力的示意图;
(2)这些力做的总功是多少;
(3)运动员到坡的最低点时,重力的功率是多少.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.如图所示,一小车上表面由粗糙的水平部分AB和光滑的半圆弧轨道BCD组成,小车紧靠台阶静止在光滑水平地面上,且左端与粗糙水平台等高.水平台与物块P间的滑动摩擦因数为μ=0.2,水平台上有一弹簧,弹簧左端固定,弹簧右端与一个质量为m1=5kg的小物块接触但不固定,此时弹簧处于压缩状态并锁定,弹簧的弹性势能EP=100J.现解除弹簧的锁定,小物块P从M点出发,MN间的距离为d=lm.物块P到N点后与静止在小车左端的质量为m2=lkg的小物块Q(可视为质点)发生弹性碰撞(碰后立即将小物块P取走,使之不影响后续物体的运动).已知AB长为L=10m,小车的质量为M=3kg.取重力加速度g=10m/s2

(1)求碰撞后瞬间物块Q的速度大小,
(2)若物块Q在半圆弧轨道BCD上经过一次往返运动(运动过程中物块始终不脱离轨道),最终停在小车水平部分AB的中点,求半圆弧轨道BCD的半径至少多大?
(3)若小车上表面AB和半圆弧轨道BCD面均光滑,半圆弧轨道BCD的半径为R=1.2m,物块Q可以从半圆弧轨道BCD的最高点D飞出,求其再次落回小车时,落点与B点的距离S为多少?(结果可用根号表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.甲乙两个物体放在一个被压缩的弹簧的两端,弹簧和物体都静止地放在光滑的水平桌面上,当弹簧突然放开时,两物体沿水平方向射出,当甲物体通过50cm时,乙物体通过125cm.如果甲物体的质量是50g,乙物体的质量是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.如图1所示在生产车间的流水线上,有一装货物的小车从倾角为θ的光滑斜面上滑下,撞击挡板后货物被工人取走.为了减小对挡板的冲击,某同学设想了一个电磁缓冲装置,在小车的底部固定与小车前端齐平、匝数为n、连长为L、总电阻为R的正方形闭合线圈;在斜面的下蹩脚加上宽度同为L的匀强磁场,磁感应强度为B,方向垂直斜面向框的下边离底部挡板距离为d处静止释放,线圈进入磁场后,小车立即做减速运动,在撞击挡板前已经匀速运动.求:

(1)线框刚进入磁场时的速度v1
(2)小车在磁场中匀速运动时的速度v2;若采用适当粗些的导线绕制线框,保持匝数、边长、形状不变,能否减少小车匀速运动的速度v2,从当增大缓冲的效果?请通过计算加以说明;
(3)小车运动过程中线框产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

13.如图所示为A、B两个简谐运动的位移-时间图象,试根据图象写出:
(1)A的振幅是0.5cm,周期是0.4s;B的振幅是0.2cm,周期是0.8s;
(2)这两个简谐运动的位移随时间变化的关系式;
(3)在时间t=0.05s时两质点的位移分别是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,光滑平行的导轨水平固定在竖直向下的匀强磁场中,感应强度为B,导轨左端接有电阻R,导轨上垂直放着一根金属棒(与导轨接触良好),导轨和金属棒电阻均不计.给金属棒施加水平向右的恒定拉力,使金属棒沿导轨由静止开始向右加速运动,最终做匀速运动.当恒定拉力的大小变为原来的k倍时,金属棒最终匀速运动时的速度大小和拉力的功率分别变为原来的(  )
A.k倍,k倍B.k倍,k2C.k2倍,k倍D.k2倍,k2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,倾角为θ 的绝缘斜面上有一质量(全部集中在cd边,其他边质量不计)为m的正方形线圈,线圈的边长为L,每条边的电阻均为R.ABCD是矩形匀强磁场区域,磁感应强度大小为B,磁场的方向垂直于斜面向上(图中未画出).AB和CD之间的距离为L,CD和PQ之间的距离 为2.5L.CD上方斜面是光滑的,CD下方斜面是粗糙的,且线圈与斜面间的动摩擦因数为μ.线圈abcd从图示位置由静止开始下滑,cd边进入磁场时线框所受合力恰好为0,重力加速度为g.
(1)求线圈刚进入磁场时的速度大小;
(2)求从线圈进入磁场到cd边刚好达到CD位置,穿过线圈某横截面的电荷量;
(3)若线圈的cd边到达PQ位置时,线圈的瞬时速度为v,求线圈通过磁场的过程中,产生的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.一根导体棒ab在水平方向的匀强磁场中自由下落,并始终保持水平方向且与磁场方向垂直.如图所示,则有(  )
A.Uab=0B.φa>φb,Uab保持不变
C.φa≥φb,Uab越来越大D.φa<φb,Uab越来越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,正方形金属框abcd的边长为L,在匀强磁场区域上方某一位置由静止释放,当ab边刚进入磁场时,线框开始做匀速直线运动.磁场区域的宽度为h(h>L),磁感应强度的方向垂直纸面向外,则线框进入磁场的过程和从磁场另一侧穿出的过程相比较,下列说法正确的是(  )
A.产生的感应电流方向相同
B.所受的安培力方向相反
C.进入磁场过程的时间等于穿出磁场过程的时间
D.进入磁场过程和穿出磁场过程中通过导体内某一截面的电荷量相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.如图所示,电阻不计的“∠”型平行导轨足够长,间距L=2m,倾斜部分的倾角θ=53°.整个空间存在B=1T、方向垂直倾斜导轨平面向上的匀强磁场.金属棒ab、cd的阻值均为R=1Ω,cd棒质量m=1kg,ab棒光滑,cd棒与导轨间的动摩擦因数μ=0.3,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力.取g取10m/s2,sin530=0.8.
(1)将ab由静止释放,到达某一位置时cd棒恰好开始滑动,求此时ab的速率;
(2)若无论从多高的位置释放ab棒,cd棒都不动,分析ab棒质量应满足的条件.

查看答案和解析>>

同步练习册答案