相关习题
 0  143362  143370  143376  143380  143386  143388  143392  143398  143400  143406  143412  143416  143418  143422  143428  143430  143436  143440  143442  143446  143448  143452  143454  143456  143457  143458  143460  143461  143462  143464  143466  143470  143472  143476  143478  143482  143488  143490  143496  143500  143502  143506  143512  143518  143520  143526  143530  143532  143538  143542  143548  143556  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

14.“嫦娥三号”探测器在到达距离月球100m高度时,会在自主发动机的控制下进行短暂悬停.然后“嫦娥三号”在反推火箭的作用下慢慢下降,到距离月球4m高度再次悬停.最后,关掉发动机,自由下落到月球表面.下列判断不正确的是(  )
A.“嫦娥三号”在整个落月过程中相对于月球的机械能减少
B.“嫦娥三号”在处于悬停阶段时相对于月球的加速度为零
C.“嫦娥三号”在关闭发动机自由下落到月球表面过程中,用时约为0.9s
D.“嫦娥三号”从100m悬停点下降到4m悬停点的过程中,合外力做功为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.已知万有引力常量G,在下列给出的情景中,能根据测量数据求出月球密度的是(  )
A.在月球表面使一个小球做自由落体运动,测出落下的高度H和时间t
B.发射一颗贴近月球表面绕月球做匀速圆周运动的飞船,测出飞船运行的周期T
C.观察月球绕地球的圆周运动,测出月球的直径D和月球绕地球运行的周期T
D.发射一颗绕月球做匀速圆周运动的卫星,测出卫星离月球表面的高度H和卫星的周期T

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.一辆质量为800kg的小汽车驶上圆弧半径为50m的拱桥.
(1)汽车到达桥顶时速度为5m/s,汽车对桥的压力是多大?
(2)汽车以多大速度经过桥顶时恰好对桥没有压力而腾空?(结果可用根式表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.玉树地震,牵动了全国人民的心.一架装载救灾物资的飞机,以10m/s的速度水平飞行,在距地面180m的高度处,欲将救灾物资准确投放到地面目标,不计空气阻力,g取10m/s2,则(  )
A.物资投出后经过6s到达地面
B.物资投出后经过18s到达地面
C.应该在离地面目标水平距离60m处投出物资
D.应该在离地面目标水平距离180m处投出物资

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.关于陨石落向地球的原因,下列分析正确的是(  )
A.陨石对地球的吸引力远小于地球对陨石的吸引力,所以陨石落向地球
B.陨石对地球的吸引力和地球对陨石的吸引力大小相等,但陨石质量小、加速度大,所以陨石改变运动方向,落向地球
C.太阳不再吸引陨石,所以陨石落向地球
D.陨石受到其他星球排斥力落向地球

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.一辆卡车在丘陵地带匀速行驶,地形如图所示,由于轮胎太旧,途中爆胎可能性最大的地段是(  )
A.A处B.B处C.C处D.D处

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.铁路转弯处,根据火车通行速度的大小,设置成内侧轨道较低、外侧轨道较高,使火车过弯道时不需要轨道对火车轮缘提供挤压力.如果火车以比规定速度稍大的速度通过弯道,则(  )
A.两侧轨道对轮缘都没有挤压力B.内侧轨道对轮缘有挤压力
C.外侧轨道对轮缘有挤压力D.两侧轨道对轮缘都有挤压力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图甲所示两平行金属板,B板接地.从t=0时刻起AB板接电源,A板电势随时间变化图象如图乙,板间一带正电粒子(不计重力)由静止开始在电场力作用下运动.板间距足够长,则下列说法正确的是(  )
A.粒子在两板间往复运动
B.t=$\frac{T}{2}$时粒子速度为零
C.t=$\frac{T}{2}$到t=$\frac{3}{4}T$这段时间内粒子的电势能降低,电场力对粒子做正功
D.t=$\frac{T}{8}$时与t=$\frac{T}{4}$时粒子速度之比是1:4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图,有一光滑导轨竖直放置在垂直于纸面向里的匀强磁场中,已知导轨宽L=0.5m,磁感应强度B=0.2T.有阻值为0.5Ω、质量为3×10-3kg的导体棒AB紧靠导轨,沿着导轨由静止开始下落,设串联在导轨中的电阻R阻值为2Ω,导轨的电阻及接触电阻均不计.问:
(1)导体棒AB在下落过程中,产生的感应电流的方向和AB棒受到的磁场力的方向.
(2)当导体棒AB的速度为5m/s时,其感应电动势和感应电流的大小各是多少?
(3)导体棒的最大速度是多大?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,直导线可在平行导轨上接触良好且无摩擦地滑动,导轨电阻不计.导轨一端接有定值电阻R=10Ω,直导线的电阻r=2Ω,有效长度L=0.4m,磁感强度B=0.6T的匀强磁场方向与导轨所在平面垂直.当直导线以v=10m/s的速度向右匀速滑动时,求:
(1)电阻R中通过的电流大小.
(2)直导线两端的电压.
(3)沿速度方向维持直导线作匀速滑动的外力大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案