相关习题
 0  144429  144437  144443  144447  144453  144455  144459  144465  144467  144473  144479  144483  144485  144489  144495  144497  144503  144507  144509  144513  144515  144519  144521  144523  144524  144525  144527  144528  144529  144531  144533  144537  144539  144543  144545  144549  144555  144557  144563  144567  144569  144573  144579  144585  144587  144593  144597  144599  144605  144609  144615  144623  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

18.一个质量m=150kg的雪橇,受到与水平方向成θ=37ο角斜向上方的拉力F=500N,在水平面上移动的距离l=5m,雪橇与地面间的滑动摩擦力F=100N,求力对雪橇做的总功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.如图所示,两质量相同的小球A、B用细线悬在等高的O1、O2点,A球的悬线比B球长.把两球的悬线均沿水平方向拉紧后将小球无初速释放,以悬点为零势能点.则到达最低点时,A、B两球不相等的物理量是(  )
A.动能B.机械能C.加速度D.所受悬线拉力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.甲、乙两个滑块以相同的初动能在同一水平面上滑行,若甲的质量大于乙的质量,两滑块与水平面间的动摩擦因数相同,则最后当它们均静止时滑行的距离(  )
A.相等B.甲大C.乙大D.无法比较

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.从空中以40m/s的初速度平抛一质量为1kg的物体,物体在空中运动3s落  地,不计空气阻力,取g=10m/s2,则物体落地时重力的瞬时功率为(  )
A.300WB.400WC.500WD.700W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.一个物体在相互垂直的两个力F1、F2的作用下运动,运动过程中F1对物体做功8J,物体克服F2做功6J,则F1和F2的合力做功为(  )
A.2JB.10JC.14JD.-2J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

13.某同学用图甲所示的实验装置研究小车在斜面上的运动.实验步骤如下
a、安装好实验器材.
b、接通电源后,让拖着纸带的小车沿平板斜面向下运动,重复几次.选出一条点迹比较清晰的纸带,舍去开始密集的点迹,从便于测量的点开始,每两个打点计时器间隔取一个计数点,如图乙中0、1、2…6点所示.
c、测量1、2、3…6计数点到0计数点的距离,分别记作:S1,S2,S3…S6
d、通过测量和计算,该同学判断出小车沿平板做匀速直线运动.
e、分别计算出S1,S2,S3…S6与对应时间的比值$\frac{{S}_{1}}{{t}_{1}}$、$\frac{{S}_{2}}{{t}_{2}}$、$\frac{{S}_{3}}{{t}_{3}}$、…$\frac{{S}_{6}}{{t}_{6}}$
f、以$\frac{S}{t}$为纵坐标、t为横坐标,标出$\frac{S}{t}$与对应时间t的坐标点,画出$\frac{S}{t}$-t图线.

结合上述实验步骤,请你完成下列任务:
①实验中,除打点及时器(含纸带、复写纸)、小车,平板、铁架台、导线及开关外,在下面的仪器和器材中,必须使用的有AC.(填选项代号)
A、电压合适的50Hz交流电源  B、电压可调的直流电源   C、刻度尺  D、秒表  E、天平   F、重锤
②将最小刻度为1mm的刻度尺的0刻线与0计数点对齐,0、1、2、5计数点所在位置如图丙所示,则S2=3.00cm,S5=13.20 cm.
③该同学在图丁中已标出I、3、4、6计数点对应的坐标,请你在该图中标出与2、5两个计数点对应的坐标点,并画出$\frac{S}{t}$-t,根据$\frac{S}{t}$-t图线判断,在打O计数点时,小车的速度V0=0.18m/s,它在斜面上运动的加速度a=2.44m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.一质量为2kg的质点在如图甲所示的xOy平面内运动,在x方向的速度-时间(vx-t)图象和y方向的位移-时间(y-t)图象分别如图乙、丙所示,由此可知(  )
A.t=0s时,质点的速度大小为12m/sB.质点做加速度恒定的曲线运动
C.前两秒,质点所受的合力大小为10ND.t=1.0s时,质点的速度大小为7m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,宽度为L,水平放置的足够长的金属框架中接有电动势为ε,内阻为r的电源和阻值为R的电阻,框架上放置一质量为m、电阻不计的金属杆,它可以在框架上无摩擦地滑动.匀强磁场的磁感应强度为B,方向垂直于框架平面向上.求:
(1)当单刀双掷电键掷向a后金属杆开始滑动,运动过程中加速度a与速度v满足的函数关系式;
(2)当金属杆以最大速度运动时将单刀双掷电键掷向b,求此后金属棒向右移动的最远距离s,以及金属棒运动到λs(0<λ<1)时金属棒瞬时速度的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.A、B两球质量分别为m1与m2,用一劲度系数为K的弹簧相连,一长为L1的细线与m1相连,置于水平光滑桌面上,细线的另一端拴在竖直轴OO′上,如图所示,当m1与m2均以角速度ω绕OO′做匀速圆周运动时,弹簧长度为L2.求:
(1)此时弹簧伸长量多大;
(2)绳子张力多大;
(3)将线突然烧断瞬间两球加速度各多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,半径R、内径很小的光滑半圆管竖直放置,两个质量均为m的小球A、B以不同速度进入管内,A通过最高点C时,对管的上壁压力为3mg,B通过最高点C时,对管的下壁压力为0.75mg,求AB两球落地点间的距离.

查看答案和解析>>

同步练习册答案