相关习题
 0  148833  148841  148847  148851  148857  148859  148863  148869  148871  148877  148883  148887  148889  148893  148899  148901  148907  148911  148913  148917  148919  148923  148925  148927  148928  148929  148931  148932  148933  148935  148937  148941  148943  148947  148949  148953  148959  148961  148967  148971  148973  148977  148983  148989  148991  148997  149001  149003  149009  149013  149019  149027  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

14.重10N的光滑圆球靠在一个墙角里,墙与地面成60°角,如图所示,对球施加一水平方向的通过球心O的推力F,F=5N,则墙对球的压力大小为多少?地面对球的支持力大小为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.下列说法中正确的是(  )
A.匀强电场中各处场强相等,电势也相等
B.等势体内各点电势相等.场强为零
C.沿电场线方向电场强度一定越来越小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.2007年4月18日,全国铁路正式实施第六次大面积提速,中国铁路开启“追风时代”.火车时速达到200公里以上,其中京哈、京沪、京广、胶济等提速干线部分区段可达时速250公里.火车转弯时可以看成是做匀速圆周运动,火车速度提高会使外轨受损,为解决火车高速转弯时不使外轨受损这一难题,你认为以下措施可行的是(  )
A.减小弯道半径B.增大弯道半径
C.减小内外轨的高度差D.增加内外轨的高度差

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,已知蓄电池的电动势为E=6v.内阻r=2Ω,R1=2Ω,R2为一可变电阻,则R2为何值时,R2上消耗的功率最大?并求此时的最大功率值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.随着全世界开始倡导低碳经济的发展,电动自行车产品已越来越受到大家的青睐,某同学为了测定某电动车电池的电动势和内电阻,设计了如图所示电路,提供的实验器材有:
(A)电动车电池一组,电动势约为12V,内阻未知
(B)直流电流表量程300mA,内阻很小
(C)电阻箱R,阻值范围为0~999.9Ω
(D)定值电阻R0,标称阻值10Ω
(E)导线和开关

(1)当他闭合开关时发现,无论怎样调节变阻器,电流表都没有示数,反复检查后发现电路连接完好,估计是某一元件损坏,因此他拿来多用电表检查故障,他的操作如下:
①断开电源开关S,
②将多用表选择开关置于×1Ω档,调零后,红黑表笔分别接R0两端,读数为10Ω,
③将多用表选择开关置于×10Ω档,调零后,将红黑表笔分别接电阻箱两端,发现指针读数如图所示,则所测阻值为70Ω,然后又用多用电表分别对电源和开关进行检测,发现电源和开关均完好.
由以上操作可知,发生故障的元件是电流表.
(2)在更换规格相同的元件后重新连接好电路.
(3)改变电阻箱的阻值R,分别测出阻值为R0=10Ω的定值电阻的电流I,下列三组关于R的取值方案中,比较合理的方案是2(选填方案编号1、2或3).
方案编号 电阻箱的阻值R/Ω
 1 300.0 250.0 200.0 150.0 100.0
 2 100.0 85.0 70.0 55.0 40.0
 3 40.0 30.0 25.0 20.0 15.0
(4)根据实验数据描点,绘出的$\frac{1}{I}$-R图象是一条直线.若直线的斜率为k,在坐标轴上的截距为b,则该电源的电动势E=$\frac{1}{k}$,内阻r=$\frac{b}{k}$-R0(用k、b和R0表示).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,某人沿着倾角为45°的楼梯从一楼A位置走到了二楼B位置,如果楼梯间的宽度为L,则人的位移为(  )
A.2LB.$\sqrt{2}$LC.$\sqrt{3}$LD.$\sqrt{5}$L

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.在“研究匀变速直线运动”实验中,打点计时器所用电源频率为50HZ,图示为一小车拖着纸带做匀变速直线运动在纸带上的打点记录情况.已取记数点A、B、C、D、E,但相邻计数点间还有四个打点未画出,量得图中S1=3.84cm,S2=6.06cm,S3=8.28cm,S4=10.50cm,则当打B点时,小车的速度VB=0.495 m/s,小车的加速度a=2.22 m/s2.(均保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.作用在一个物体上的3个共点力,下面哪些组合力不可能为零(  )
A.1N  3N  6NB.10N  2N  5NC.3N  5N  9ND.5N  5N  9N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.取一只扁玻璃瓶,里面盛满水,用穿有透明细管的橡皮塞封口,使水面位于细管中(如图).用手捏玻璃瓶,可以看到透明细管中的水面变化,这一实验的目的是(  )
A.说明玻璃瓶中的水可以发生形变B.说明玻璃瓶可以发生形变
C.验证弹力的大小跟形变量成正比D.验证水热胀冷缩

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.验证牛顿第二定律实验中,甲、乙两同学在同一实验室,各取一套如图所示的装置放在水平桌面上,小车上均不放砝码,在没有平衡摩擦力的情况下,研究加速度a与拉力F的关系,分别得到图中甲、乙两条直线.设甲、乙用的小车质量分别为m、m,甲、乙用的小车与木板间的动摩擦因数分别为μ,μ,由图可知,m小于m、μ大于 μ.(选填“大于”、“小于”或“等于”).
甲同学在纠正了疏漏之处后,保持小车的质量M不变,改变砂桶与砂的总重力F,多次实验,根据得到的数据,在a-F图象中描点,如右图.结果发现右侧若干个点明显偏离直线,若不断增加砂桶中砂的质量,a-F图象中各点连成的曲线将不断延伸,加速度的趋向值为g.

查看答案和解析>>

同步练习册答案