相关习题
 0  148836  148844  148850  148854  148860  148862  148866  148872  148874  148880  148886  148890  148892  148896  148902  148904  148910  148914  148916  148920  148922  148926  148928  148930  148931  148932  148934  148935  148936  148938  148940  148944  148946  148950  148952  148956  148962  148964  148970  148974  148976  148980  148986  148992  148994  149000  149004  149006  149012  149016  149022  149030  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,半径R=0.4m的光滑半圆轨道与粗糙的水平面相切于A点,质量为m=1kg的小物体(可视为质点)在水平拉力F的作用下,从C点运动到A点,物体从A点进入半圆轨道的同时撤去外力F,物体沿半圆轨道通过最高点B后作平抛运动,正好落在C点,已知A、C间距离l=2m,F=15N,g取10m/s2,试求:
(1)物体在B点时的速度.
(2)物体在B点时半圆轨道对物体的弹力.
(3)物体从C到A的过程中,摩擦力做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.一人骑自行车上坡,坡长200m,坡高10m,人和车的总质量为100kg,人蹬车产生的牵引力为100N.若在坡底时车的速度大小v0=10m/s,到达坡顶速度大小vt=4m/s,求:
(1)上坡过程中人克服摩擦阻力做了多少功?
(2)若人不蹬车,以v0=10m/s的初速度冲上坡,能在坡上行驶多远?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,倾角为45°的粗糙斜面AB足够长,其底端与半径为R=0.4m的两个光滑$\frac{1}{4}$圆弧轨道BCD的最低点B平滑相接,O为轨道BC圆心,BO为圆弧轨道BC的半径且为竖直线,A,D两点等高,在D点右侧有一以v1=3m/s的速度逆时针转动的传送带,传送带足够长,质量m=1kg的滑块P从A点由静止开始下滑,恰能滑到与O等高的C点,重力加速度g取10m/s2,滑块与传送带间的动摩擦因数为μ=0.2.
(1)求滑块与斜面间的动摩擦因数μ1
(2)若使滑块恰能到达D点,滑块从离地多高处由静止开始下滑?
(3)在第(2)问前提下若滑块滑到D点后水平滑上传送带,滑块返回后最终在斜面上能上升多高,以及此情况下滑块在传送带上产生的热量Q为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,在水平轨道右侧安放半径为R=0.2m的竖直圆形光滑轨道,水平轨道的PQ段铺设特殊材料,调节其初始长度为L=1m,水平轨道左侧有一轻质弹簧左端固定,弹簧处于自然状态.质量为m=1kg的小物块A(可视为质点)从轨道右侧以初速度v0=2$\sqrt{3}$ m/s冲上轨道,通过圆形轨道、水平轨道后压缩弹簧并被弹簧以原速率弹回,经水平轨道返回圆形轨道.物块A与PQ段间的动摩擦因数μ=0.2,轨道其他部分摩擦不计,重力加速度g=10m/s2.求:

(1)物块A与弹簧刚接触时的速度大小v1
(2)物块A被弹簧以原速率弹回返回到圆形轨道的高度h1
(3)调节PQ段的长度L,A仍以v0从轨道右侧冲上轨道,当L满足什么条件时,物块A能第一次返回圆形轨道且能沿轨道运动而不脱离轨道.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.“天宫一号”空间站正在地球赤道平面内的圆周轨道上运行,其轨道半径为地球同步卫星轨道半径的四分之一,且运行方向与地球自转的方向一致.下列说法中正确的是(  )
A.“天宫一号”运行的向心加速度小于其在地面时的重力加速度
B.“天宫一号”运行的速度等于同步卫星运行速度的2倍
C.站在地球赤道上的人观察到“天宫一号”向东运动
D.在“天宫一号”工作的宇航员因受到平衡力而在舱中悬浮或静止

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,某传送带与地面倾角θ=37°,AB之间距离L1=2.05m,传送带以v0=1.0m/s的速率逆时针转动.质量为M=1.0kg,长度L2=1.0m的木板上表面与小物块的动摩擦因数μ2=0.4,下表面与水平地面间的动摩擦因数μ3=0.1,开始时长木板靠近传送带B端并处于静止状态.现在传送带上端A无初速地放一个不计大小、质量为m=1.0kg的小物块,它与传送带之间的动摩擦因数为μ1=0.5,假设物块在滑离传送带至木板右端时速率不变,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.求:
(1)物块离开B点的速度大小;
(2)物块相对木板滑过的距离;
(3)木板在地面上能滑过的最大距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.“嫦娥一号”探月卫星的成功发射,实现了中华民族千年奔月的梦想.假若我国的航天员登上某一星球并在该星球表面上做了如图所示力学实验:让质量为m=1.0kg的小滑块以v0=1m/s的初速度从倾角为53°的斜面AB的顶点A滑下,到达B点后恰好能沿倾角为37°的斜面到达C点.不计滑过B点时的机械能损失,滑块与斜面间的动摩擦因数均为μ=0.5,测得A、C两点离B点所在水平面的高度分别为h1=1.2m,h2=0.5m.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,不计该星球的自转以及其他星球对它的作用.
(1)求该星球表面的重力加速度g;
(2)若测得该星球的半径为R=6×106m,宇航员要在该星球上发射一颗探测器绕其做匀速圆周运动,则探测器运行的最大速度为多大?
(3)取地球半径R0=6.4×106m,地球表面的重力加速度g0=10m/s2,求该星球的平均密度与地球的平均密度之比$\frac{ρ}{{ρ}_{0}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.图示是两个从不同地点出发沿同一方向运动的物体A和B的速度-时间图象,已知它们在t2时刻相遇,则由图可知(  )
A.出发时,物体A在前,物体B在后
B.在0到t2时刻的这一过程中,物体A和物体B的平均速度相等
C.相遇前,在t1时刻,A、B两物体相距最远
D.t2时刻之前,A在后,B在前

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.在如图所示电路,电压表和电流表均为理想电表,固定电阻R=90Ω,R0是可变电阻,可调的最大阻值为400Ω,当开关S断开时,电压表的读数为5V;当开关S闭合,调可变电阻,使电压表的读数为4.7V,电流表的读数为0.03A.
(1)电源的电动势和内阻.
(2)可变电阻R0上消耗的最大热功率.
(3)求电源的最小输出功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,固定模板P上安装着一个不可移动的光滑半圆轨道,轨道的最低点与木板P相切于A点,轨道半径R=1.0m,木板P水平部分AB长x0=5.0m.有一厚度与木板P相同的木板Q长x1=3.0m,其右端有一质量m=2.0kg的小物块(小物块可看作质点).现小物块和木板Q一起水平向左冲向木板P,当两板的距离为x2=2.0m时它们的速度v0=10m/s.两木板碰撞后粘在一起,木板Q立即停止运动,随后小物块滑过两木板进入轨道并能通过最高点C.已知木板Q与水平面间的动摩擦因数μ1=0.10,小物块与两木板表面的动摩擦因数均为μ2=0.20,取g=10m/s2.求:
(1)两木板碰撞前瞬间木板Q的速度大小(结果用根式表示);
(2)木板Q停止运动后,小物块滑过两木板到达A点的运动过程中,克服摩擦力做的功;
(3)小物块到达圆轨道的最高点C时,小物块对轨道的作用力大小和方向.

查看答案和解析>>

同步练习册答案