37.[物理--物理3-4] 如图所示.为一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时的波形图象. 已知这列波在P点出现两次波峰的最短时间间隔是0.4s. (1)这列波的波速为多少? (2)图示位置算起.再经过多长时间质点R才能第一次到达波峰?这段时间里R质点通过的路程是多少? (3)在图中画出Q质点第一次到达波峰时的波形图. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,物块M和m用一不可伸长的细绳通过定滑轮连接,m放在倾角θ=30°的固定光滑斜面上,而穿过竖直杆PQ的物块M可沿杆无摩擦地下滑,M=3m=1Kg,开始时,将M抬高到A点,使细绳水平,此时OA段绳长为L=4.0m,现M由静止开始下滑,回答下列问题:
(1)物块m的机械能是否守恒?若守恒,请说出理由;若不守恒,请说出机械能如何变化,变化的大小与什么力做功相等?
(2)当M下滑3.0m至B点时的速度为多大?
(3)当M下滑3.0m至B点的过程中,绳对M做的功为多大?(g取10m/s2)

查看答案和解析>>

如图所示,物块M和m用一不可伸长的细绳通过定滑轮连接,m放在倾角θ=30°的固定光滑斜面上,而穿过竖直杆PQ的物块M可沿杆无摩擦地下滑,M=3m=1Kg,开始时,将M抬高到A点,使细绳水平,此时OA段绳长为L=4.0m,现M由静止开始下滑,回答下列问题:
(1)物块m的机械能是否守恒?若守恒,请说出理由;若不守恒,请说出机械能如何变化,变化的大小与什么力做功相等?
(2)当M下滑3.0m至B点时的速度为多大?
(3)当M下滑3.0m至B点的过程中,绳对M做的功为多大?(g取10m/s2)

查看答案和解析>>

如图所示,物块M和m用一不可伸长的细绳通过定滑轮连接,m放在倾角θ=30°的固定光滑斜面上,而穿过竖直杆PQ的物块M可沿杆无摩擦地下滑,M=3 m=1 Kg,开始时,将M抬高到A点,使细绳水平,此时OA段绳长为L=4.0 m,现M由静止开始下滑,回答下列问题:

(1)物块m的机械能是否守恒?若守恒,请说出理由;若不守恒,请说出机械能如何变化,变化的大小与什么力做功相等?

(2)当M下滑3.0 m至B点时的速度为多大?

(3)当M下滑3.0 m至B点的过程中,绳对M做的功为多大?(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

如图所示,物块M和m用一不可伸长的细绳通过定滑轮连接,m放在倾角=30°的固定光滑斜面上,而穿过竖直杆PQ的物块M可沿杆无摩擦地下滑,M=3 m=1Kg,开始时,将M抬高到A点,使细绳水平,此时OA段绳长为L=4.0 m,现M由静止开始下滑,回答下列问题:

(1)物块m的机械能是否守恒?若守恒,请说出理由;若不守恒,请说出机械能如何变化,变化的大小与什么力做功相等?

(2)当M下滑3.0 m至B点时的速度为多大?

(3)当M下滑3.0 m至B点的过程中,绳对M做的功为多大?(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

【物理3—4】

(1)如图所示是一列横波在某一时刻的波形图象,已知这列波的频率为4Hz,A点在

  此时的振动方向如图所示。则可以判断出这列波的传播方向是沿轴__________

  方向(填“正”或“负”),波速大小为__________m/s

(2)如图所示,在平静的水面下有一点光源s,点光源到水面的距离为H,水对该光源

  发出的单色光的折射率为n.请解答下列问题:

  ①在水面上方有一圆形的透光面,求该圆的半径.

  ②若该单色光在真空中的波长为,该光在水中的波长为多少?

查看答案和解析>>


同步练习册答案