题目列表(包括答案和解析)
A、B球的速率为
| ||||
B、B球的机械能减少了
| ||||
C、A球的机械能减少了
| ||||
| D、每个小球的机械能都不变 |
如下图所示,一条长为l的细线,上端固定在O点,下端有一质量为m的小球,将它们置于一个足够大的匀强电场中,场强大小为E,方向水平向右,已知当细线离开竖直位置的偏角为α时,小球处于平衡.
(1)小球带何种电荷?求出小球所带电荷量;
(2)如果使细线的偏角由a增大到
,然后将小球由静止开始释放,则
应为多大时才能使细线到达竖直位置小球的速度刚好为零?
如图所示,一个长为L=1m、质量M=2kg,厚度可以忽略不计的木板B静止在水平地面上,一个质量为m=3kg的物块A(可视为质点)从B的左端以速度v0=3m/s的初速度向右滑上木板B。若A、B与水平地面的摩擦因数均为μ1=0.2, A、B之间的动摩擦因数为μ2=0.4,求:
![]()
(1)A在B上滑动时,A、B的加速度。(g取10m/s2)
(2)试分析A能否从B上滑下,若不能求最终A相对大地的运动位移;若能,求A、B停下来时A、B间的距离(不计A从B上滑下因与地面磕碰导致A的速率损失。)
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com