25.如图所示.倾角为的固定斜面AB长L=18m.质量为M=1kg的木块从斜面的中点C由静止开始下滑.0.5s后被一颗质量为m=20g的子弹以v0=600m/s沿斜面向上的速度正对射入并穿出.穿出速度v=100m/s.以后每隔1.5s就有一颗同样的子弹射穿木块.设子弹射穿木块的时间极短.且每颗子弹穿出木块的速度都为v.已知木块与斜面间的动摩擦因数.求: (1)在被第一颗子弹击中前.木块沿斜面下滑的距离 (2)在被第一颗子弹击中后.木块的速度 (3)在被第一颗子弹击中后.木块沿斜面向上运动的最大距离 (4)木块在斜面上最多能被多少颗子弹击中 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,倾角θ=37°的固定斜面AB长L=20m,t0=0时质量为M=1kg的木块由斜面上的中点C从静止开始下滑,t1=0.5s时刻被一颗质量为m=20g的子弹以v0=600m/s、沿斜面向上的速度射入并穿出,穿出时速度u=100m/s.以后每隔△t=1.5s就有一颗子弹射入木块,设子弹射穿木块的时间可忽略不计,且每次射入木块对子弹的阻力都相同.已知木块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25.(g取10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80),求:
(1)第一颗子弹从木块中穿出时木块的速度大小和方向.
(2)共有几颗子弹可以击中木块?(请写出分析与运算过程)
(3)木块在斜面上运动的过程中,子弹、木块和斜面这一系统所产生的总热量是多少?

查看答案和解析>>

精英家教网如图所示,倾角θ=37°的固定斜面AB长L=18.4m,质量为M=1kg的木块由斜面中点C从静止开始下滑,0.5s后被一颗质量为m=20g的子弹以v0=500m/s沿斜面向上的速度正对射入并穿出,穿出速度u=200m/s.以后每隔1.0s就有一颗子弹射入木块,设子弹射穿木块的时间极短,且每次射入木块对子弹的阻力相同.已知木块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25,g取10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80,求:
(1)在被第二颗子弹击中前,木块沿斜面向上运动离A点的最大距离?
(2)木块在斜面上最多能被多少颗子弹击中?
(3)在木块从C点开始运动到最终离开斜面的过程中,子弹、木块和斜面一系统所产生的热能是多少?

查看答案和解析>>

精英家教网如图所示,倾角θ=37°的固定斜面AB长L=18m,质量为M=1kg的木块由斜面中点C从静止开始下滑,0.5s后被一颗质量为m=20g的子弹以v0=600m/s沿斜面向上的速度正对射入并穿出,穿出速度u=100m/s.以后每隔1.5s就有一颗子弹射入木块,设子弹射穿木块的时间极短,且每次射入木块对子弹的阻力相同.已知木块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25,g取10m/s2,sin37°=0.60,cos37=0.80°.求:
(1)在被第二颗子弹击中前,木块沿斜面向上运动离A点的最大距离?
(2)木块在斜面上最多能被多少颗子弹击中?
(3)在木块从C点开始运动到最终离开斜面的过程中,子弹、木块和斜面一系统所产生的热能是多少?

查看答案和解析>>

如图所示,倾角θ=37°的固定斜面AB长L=18m,质量为M=1kg的木块由斜面中点C从静止开始下滑,0.5s后被一颗质量为m=20g的子弹以v0=600m/s沿斜面向上的速度正对射入并穿出,穿出速度u=100m/s.以后每隔1.5s就有一颗子弹射入木块,设子弹射穿木块的时间极短,且每次射入木块对子弹的阻力相同.已知木块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25,g取10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80.求:

(1)在被第二颗子弹击中前,木块沿斜面向上运动离A点的最大距离?

(2)木块在斜面上最多能被多少颗子弹击中?

(3)在木块从C点开始运动到最终离开斜面的过程中,子弹、木块和斜面一系统所产生的内能是多少?

查看答案和解析>>

如图所示,倾角θ=60°的固定斜面,斜面AB长为L,质量m的小物块从距地一定高度的P点,以初速度V0水平抛出,恰好能从斜面顶点A点沿斜面向下匀变速运动,到达B点时速度大小为3V0,不计小物块大小和空气阻力,重力加速度为g,求:
(1)P点距斜面顶点A高度;
(2)小物块沿斜面运动的加速度大小;
(3)小物块与斜面间的动摩擦因素.

查看答案和解析>>


同步练习册答案