精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某果汁店中的A种果汁比B种果汁每瓶贵1元,小彬和同学要了3 瓶B种果汁,2瓶A种果汁,一共花了17元。A种果汁、B种果汁的单价分别是多少元?

A种果汁的单价为4元,则B种果汁的单价3元.

解析试题分析:设A种果汁的单价为x元,则B种果汁的单价(x-1)元,根据3 瓶B种果汁,2瓶A种果汁,一共17元,即可列方程求解.
设A种果汁的单价为x元,则B种果汁的单价(x-1)元
由题意得:3(x-1)+2x=17
解得:x=4,x-1=3
答:A种果汁的单价为4元,则B种果汁的单价3元.
考点:本题考查的是一元一次方程的应用
点评:解答本题的关键是读懂题意,准确找到等量关系,正确列出方程,再求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

某果汁店中的A种果汁比B种果汁每瓶贵1元,小彬和同学要了3 瓶B种果汁、2瓶A种果汁,一共花了17元.A种果汁、B种果汁的单价分别是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

某果汁店中的A种果汁比B种果汁每瓶贵1元,小彬和同学要了3 瓶B种果汁、2瓶A种果汁,一共花了17元.A种果汁、B种果汁的单价分别是多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案