精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某果汁店中的A种果汁比B种果汁每瓶贵1元,小彬和同学要了3 瓶B种果汁、2瓶A种果汁,一共花了17元.A种果汁、B种果汁的单价分别是多少元?

解:设A种果汁的单价是x元,则B种果汁的单价为(x-1)元,
由题意得,3(x-1)+2x=17,
解得:x=4,
则x-1=3元,
答:A种果汁的单价为4元,则B种果汁的单价3元.
分析:设A种果汁的单价是x元,则B种果汁的单价为(x-1)元,根据题意两种果汁共花费17元,列方程求解即可.
点评:本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是读懂题意,找出等量关系列方程求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

某果汁店中的A种果汁比B种果汁每瓶贵1元,小彬和同学要了3 瓶B种果汁、2瓶A种果汁,一共花了17元.A种果汁、B种果汁的单价分别是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2012-2013学年宁夏银川四中七年级上学期期末考试数学试卷(带解析) 题型:解答题

某果汁店中的A种果汁比B种果汁每瓶贵1元,小彬和同学要了3 瓶B种果汁,2瓶A种果汁,一共花了17元。A种果汁、B种果汁的单价分别是多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案