精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某公司计划将生产的600件新产品进行精加工后再投入市场.现有甲、乙两个工厂都具备加工能力,已知甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用5天,乙工厂每天加工的数量比甲工厂每天加工的数量多20件.若设甲工厂每天加工x件新产品,则根据题意可得方程


  1. A.
    数学公式=5
  2. B.
    数学公式数学公式=5
  3. C.
    数学公式数学公式=5
  4. D.
    数学公式数学公式=5
A
分析:根据设甲工厂每天加工x件新产品,则乙工厂每天加工(x+20)件新产品,根据关键语句“甲工厂单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用5天”可得方程-=5.
解答:设甲工厂每天加工x件新产品,则乙工厂每天加工(x+20)件新产品,由题意得:
-=5,
故选:A.
点评:此题主要考查了由实际问题抽象出分式方程,关键是正确理解题意,抓住题目中的关键语句,找出等量关系,列出方程.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

某公司计划将研发的两种新产品A和B进行精加工后再投放市场.根据资质考查,决定由甲、乙两个工厂分别加工A、B两种产品,两厂同时开工,已知甲、乙两厂每天能生产的A、B两种产品共21件,甲厂3天生产的A种产品与乙厂4天生产的B种产品数量相同.
(1)求甲、乙两个工厂每天分别能加工多少件新产品?
(2)如果A种产品的出厂价为每件200元,B种产品的出厂价为每件180元.信义超市需一次性购买A、B两种产品共100件,若信义超市按出厂价购买A、B两种产品的费用超过19000元而不到19080元.请你通过计算,帮助信义超市设计购买方案.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:贵州省模拟题 题型:解答题

某公司计划将研发的两种新产品A和B进行精加工后再投放市场,根据资质考查,决定由甲、乙两个工厂分别加工A、B两种产品,两厂同时开工,已知甲、乙两厂每天能生产的A、B两种产品共21件,甲厂3天生产的A种产品与乙厂4天生产的B种产品数量相同。
(1)求甲、乙两个工厂每天分别能加工多少件新产品?
(2)如果A种产品的出厂价为每件200元,B种产品的出厂价为每件180元,信义超市需一次性购买A、B两种产品共100件,若信义超市按出厂价购买A、B两种产品的费用超过19000元而不到19080元.请你通过计算,帮助信义超市设计购买方案。

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2012年江苏省南通市通州区兴仁中学中考数学一模试卷(解析版) 题型:解答题

某公司计划将研发的两种新产品A和B进行精加工后再投放市场.根据资质考查,决定由甲、乙两个工厂分别加工A、B两种产品,两厂同时开工,已知甲、乙两厂每天能生产的A、B两种产品共21件,甲厂3天生产的A种产品与乙厂4天生产的B种产品数量相同.
(1)求甲、乙两个工厂每天分别能加工多少件新产品?
(2)如果A种产品的出厂价为每件200元,B种产品的出厂价为每件180元.信义超市需一次性购买A、B两种产品共100件,若信义超市按出厂价购买A、B两种产品的费用超过19000元而不到19080元.请你通过计算,帮助信义超市设计购买方案.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2011年云南省玉溪市红塔区初中毕业数学试卷(解析版) 题型:解答题

某公司计划将研发的两种新产品A和B进行精加工后再投放市场.根据资质考查,决定由甲、乙两个工厂分别加工A、B两种产品,两厂同时开工,已知甲、乙两厂每天能生产的A、B两种产品共21件,甲厂3天生产的A种产品与乙厂4天生产的B种产品数量相同.
(1)求甲、乙两个工厂每天分别能加工多少件新产品?
(2)如果A种产品的出厂价为每件200元,B种产品的出厂价为每件180元.信义超市需一次性购买A、B两种产品共100件,若信义超市按出厂价购买A、B两种产品的费用超过19000元而不到19080元.请你通过计算,帮助信义超市设计购买方案.

查看答案和解析>>

同步练习册答案