精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某人用原价的八折价钱买一件上衣节省了20元,那么这件上衣的原价为(  )
分析:利用打折问题假设出原价利用买一件上衣节省了20元进而得出等式求出即可.
解答:解:设原价为x元,根据题意得出:
0.8x=x-20,
解得:x=100.
故选:B.
点评:此题主要考查了一元一次方程的应用,根据已知得出等式是解题关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

22、一家计算机专买店A型计算器每只进价12元,售价20元,多买优惠:凡是一次买10只以上的,每多买一只,所买的全部计算器每只就降低0.10元,例如,某人买20只计算器,于是每只降价0.10×(20-10)=1(元),因此,所买的全部20只计算器都按每只19元的价格购买.但是最低价为每只16元.
(1)求一次至少买多少只,才能以最低价购买?
(2)写出专买店当一次销售x(x>10)只时,所获利润y元)与x(只)之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;
(3)一天,甲买了46只,乙买了50只,店主却发现卖46只赚的钱反而比卖50只赚的钱多,你能用数学知识解释这一现象吗?为了不出现这种现象,在其他优惠条件不变的情况下,店家应把最低价每只16元至少提高到多少?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

“六•一”儿童节那天,小强去商店买东西,下面是小强和商店里阿姨的对话:
小强:阿姨!我有10元钱,想买一盒饼干和一袋牛奶.
售货员:小朋友!按原价用10元钱买一盒饼干是有剩的,但再买一袋牛奶就不够了,不过今天是儿童节,饼干打九折,两样东西都卖给你,还找给你8角钱.
如果每盒饼干和每袋牛奶的标价分别为x元、y元,
(1)请你找出x与y之间的关系式;
(2)如果饼干的标价是整数,请求出每盒饼干和每袋牛奶的标价.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

(2012•盐城模拟)某专买店购进一批新型计算器,每只进价12元,售价20元多买优惠:凡一次买10只以上的,每多买一只,所买的全部计算器每只就降低0.10元、例如:某人买20只计算器,于是每只降价0.10×(20-10)=1(元),因此,所买的全部20只计算器都按每只19元的价格购买.设一次性购买计算器为x只,所获利润为y元.
(1)若该专卖店在确保不亏本的前提下进行优惠销售,试求y与x(x>10)之间的函数关系式,并写出自变量x的取值范围;
(2)若该专买店想获得200元的销售利润,又想让消费者多获得实惠,应将每只售价定为多少元?
(3)某天,顾客甲买了42只新型计算器,顾客乙买了52只新型计算器,店主却发现卖42只赚的钱反而比卖52只赚的钱多,你能用数学知识解释这一现象吗?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:单选题

某人用原价的八折价钱买一件上衣节省了20元,那么这件上衣的原价为


  1. A.
    80元
  2. B.
    100元
  3. C.
    140元
  4. D.
    160元

查看答案和解析>>

同步练习册答案