精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
一箱苹果售价a元,箱子与苹果的总质量为m kg,箱子的质量为n kg,则每千克苹果的售价是
 
元.
分析:每千克苹果的售价=总售价÷(总质量-箱子的质量),把相关数值代入即可求解.
解答:解:苹果总质量为:m-n.
∴每千克苹果的售价=
a
m-n
元.
点评:解决本题的关键得到每千克苹果的售价的等量关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

一箱苹果售价p元,总重m千克,箱重n千克,则每千克苹果的售价是
 
元.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

用分式填空:
(1)小明t小时走了s千米的路,则小明的速度是
s
t
s
t
千米/时;
(2)某食堂有煤m吨,原计划每天烧煤a吨,现每天节约用煤b(b<a)吨,则这批煤可比原计划多烧
(
m
a-b
-
m
a
)
(
m
a-b
-
m
a
)
天;
(3)小明参加打靶比赛,有a次打了m环,b次打了n环,则此次打靶的平均成绩是
am+bn
a+b
am+bn
a+b

(4)一箱苹果售价p元,总重m千克,箱重n千克,则每千克苹果的售价是
p
m-n
p
m-n
元.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

用分式填空:
(1)小明t小时走了s千米的路,则小明的速度是______千米/时;
(2)某食堂有煤m吨,原计划每天烧煤a吨,现每天节约用煤b(b<a)吨,则这批煤可比原计划多烧______天;
(3)小明参加打靶比赛,有a次打了m环,b次打了n环,则此次打靶的平均成绩是______;
(4)一箱苹果售价p元,总重m千克,箱重n千克,则每千克苹果的售价是______元.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:填空题

一箱苹果售价a元,箱子与苹果的总质量为m kg,箱子的质量为n kg,则每千克苹果的售价是______元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案