精英家教网 > 练习册解析答案 > 知识与能力训练五年级数学北师大版B版 > 第2页解析答案
知识与能力训练五年级数学北师大版B版

知识与能力训练五年级数学北师大版B版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册知识与能力训练五年级数学北师大版B版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1.直接写得数。
4.4÷2=   6.5÷5=   9.6÷8=   2.6÷2=   4.2÷3=
3.6÷6=   3.9÷3=   5.6÷4=
答案:2.2;1.3;1.2;1.3;1.4;0.6;1.3;1.4
解析:4.4÷2=2.2;6.5÷5=1.3;9.6÷8=1.2;2.6÷2=1.3;4.2÷3=1.4;3.6÷6=0.6;3.9÷3=1.3;5.6÷4=1.4。
2.列竖式计算。
26.4÷4=   16÷5=   8.6÷4=   26.1÷6=
答案:6.6;3.2;2.15;4.35
解析:
26.4÷4:26÷4=6余2,2与十分位4组成24,24÷4=6,商6.6。
16÷5:16÷5=3余1,1后加0为10,10÷5=2,商3.2。
8.6÷4:8÷4=2,6÷4=1余2,2后加0为20,20÷4=5,商2.15。
26.1÷6:24÷6=4,21÷6=3余3,3后加0为30,30÷6=5,商4.35。
3.一辆大货车的载重量是2.5吨,相当于2辆小货车的载重量。每辆小货车的载重量是多少吨?
答案:1.25吨
解析:2.5÷2=1.25(吨)
1.把下面表格补充完整。


乘数

24.3


8



乘数

2.5

12






15

72.24





被除数

20.25

470.4




除数

3

56

2.3






3.09



答案:60.75;1.25;9.03;6.75;8.4;7.107
解析:
左表(乘法):24.3×2.5=60.75;15÷12=1.25;72.24÷8=9.03。
右表(除法):20.25÷3=6.75;470.4÷56=8.4;2.3×3.09=7.107。
2.小梅在花店买3枝玫瑰了16.5元,买4枝百合了30元。
(1)玫瑰和百合的单价各是多少元?
(2)一枝百合比一枝玫瑰贵多少元?
答案:(1)玫瑰5.5元,百合7.5元;(2)2元
解析:
(1)玫瑰:16.5÷3=5.5(元),百合:30÷4=7.5(元)。
(2)7.5-5.5=2(元)。
3.一根木材,锯成6段用时9分。照这样计算,锯成12段需要多少分?
答案:19.8分
解析:锯6段需5次,每次9÷5=1.8(分),锯12段需11次,11×1.8=19.8(分)