精英家教网 > 练习册解析答案 > 新课程课堂同步练习册三年级数学苏教版 > 第2页解析答案
新课程课堂同步练习册三年级数学苏教版

新课程课堂同步练习册三年级数学苏教版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册新课程课堂同步练习册三年级数学苏教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

一、买1枝芍药花和1枝百合花,应付多少元?
百合花 每枝6元 芍药花 每束8枝,共24元 菊花 每束2枝,共14元
想想先要求出什么?再列综合算式解答。
答案:9元
解析:先求出1枝芍药花的价格,每束芍药花8枝共24元,所以1枝芍药花价格为24÷8=3元。1枝芍药花和1枝百合花应付3+6=9元,综合算式为24÷8+6=9元。
二、说说下面各题应先算什么,再计算。
21÷3+4
72-32÷8
3+14÷2
63÷9-5
答案:应先算除法,11;应先算除法,68;应先算除法,10;应先算除法,2
解析:
21÷3+4:先算除法21÷3=7,再算加法7+4=11。
72-32÷8:先算除法32÷8=4,再算减法72-4=68。
3+14÷2:先算除法14÷2=7,再算加法3+7=10。
63÷9-5:先算除法63÷9=7,再算减法7-5=2。
三、椰雕是海南的特色工艺品之一,以椰壳、椰棕、椰木为原材料,做工精美,深受游客喜爱。“五一”假期,小红一家来海南游玩,在某商店购买4个价格相同的椰雕,付了48元,购买一套海南岛“岛服”付了49元。如果只买一个椰雕和一套“岛服”需要付多少元?
答案:61元
解析:一个椰雕的价格为48÷4=12元,买一个椰雕和一套“岛服”需要12+49=61元,综合算式为48÷4+49=61元。