精英家教网 > 练习册解析答案 > 学能评价三年级数学北师大版 > 第2页解析答案
学能评价三年级数学北师大版

学能评价三年级数学北师大版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册学能评价三年级数学北师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

3. 观察算式的运算顺序,列出综合算式。(1) (2)
答案:(1)15+4×6=39(2)4×6+15=39
4. 解决问题。物品:练习本、彩笔、文具盒、水笔、橡皮,单价:每本9元、每筒6元、每个7元、每支3元、每块2元。(1) 买1支水笔和4本练习本需要多少钱?(先画一画,再算一算)
答案:$3 + 9\times4=3 + 36 = 39$(元)
(2) 下面的算式各表示什么意思?把正确答案的序号填在( )里。$6\times4 + 2$ ( ) ,$3 + 8\times7$ ( ) 。①买4筒彩笔和1支水笔需要多少钱?②买1支水笔和8个文具盒需要多少钱?③买4筒彩笔和1块橡皮需要多少钱?
答案:$6\times4 + 2$ (③) ,$3 + 8\times7$ (②)
(3) 乐乐:“我买文具花了 ”乐乐可能买了哪些文具?
答案:乐乐可能买了2支水笔和1个文具盒,也可能买了3块橡皮和1个文具盒