南通小题课时作业本三年级数学苏教版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册南通小题课时作业本三年级数学苏教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
1. 说说下面各题应先算什么,用“____”划出来,再计算。
48÷4
-7
62÷2
-20
50-
25÷5
38+
49÷7
48÷4-7=12-7=5
62÷2-20=31-20=11
50-25÷5=50-5=45
38+49÷7=38+7=45
答案:48÷4-7,先算48÷4,48÷4-7=12-7=5
62÷2-20,先算62÷2,62÷2-20=31-20=11
50-25÷5,先算25÷5,50-25÷5=50-5=45
38+49÷7,先算49÷7,38+49÷7=38+7=45
2. 每组算式中哪个得数大,先想一想,再计算。
30-14×2 30-14÷2
48+12÷3 48+12×3
答案:30-14×2=30-28=2,30-14÷2=30-7=23,30-14÷2得数大
48+12÷3=48+4=52,48+12×3=48+36=84,48+12×3得数大
3. 一个小熊比一个小女孩贵多少元?
(图:一个小熊26元,3个小女孩27元)
答案:26-27÷3=26-9=17(元)
4. 某服装厂计划7天生产280套连衣裙,实际每天比计划多生产11套。实际每天生产多少套?
答案:280÷7+11=40+11=51(套)
5. 4月23日是“世界读书日”,新华书店原来每本12元的图书,在读书日这一天“买5本只需45元”。每本比原来便宜了多少元?
答案:12-45÷5=12-9=3(元)
6. 小明5天做40道题,小红每天比小明少做3道题,小红每天做多少道题?
想:这道题应先求( ),列式为( )。
请列综合算式解答。
答案:小明每天做的题数,40÷5,40÷5-3=8-3=5(道)
7. 买文具。
(图:每支笔12元,每个文具盒9元,每个手电筒8元,每本笔记本?元)
(1)淘淘买了3本笔记本,用了39元,每本笔记本多少元?
(2)文具盒原来每个9元,现在优惠促销,4个28元。现在每个比原来便宜多少元?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
答案:(1)39÷3=13(元)
(2)9-28÷4=9-7=2(元)
(3)示例:买2支笔需要多少元?2×12=24(元)