精英家教网 > 练习册解析答案 > 解决问题专项训练三年级数学西师大版 > 第19页解析答案
解决问题专项训练三年级数学西师大版

解决问题专项训练三年级数学西师大版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册解决问题专项训练三年级数学西师大版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1. 一套油画棒比一盒水彩笔便宜多少元?(一盒水彩笔18元,3盒油画棒27元)
答案:9元
解析:一盒油画棒价格:$27÷3 = 9$(元),便宜的金额:$18-9 = 9$(元)。
2. (1)1本练习本比1个文具盒便宜多少元?(文具盒每个26元,8本练习本72元)
答案:17元
解析:1本练习本价格:$72÷8 = 9$(元),便宜金额:$26-9 = 17$(元)。
2. (2)买1个文具盒和1支钢笔一共需要多少元?(文具盒每个26元,5支钢笔45元)
答案:35元
解析:1支钢笔价格:$45÷5 = 9$(元),一共需要:$26+9 = 35$(元)。
3. 贝贝家的人均居住面积是32平方米。贝贝家比兵兵家的人均居住面积多多少平方米?(兵兵家3口人,居住面积90平方米)
答案:2平方米
解析:兵兵家人均居住面积:$90÷3 = 30$(平方米),多的面积:$32-30 = 2$(平方米)。