2025年练习与测试三年级数学上册苏教版培优版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册2025年练习与测试三年级数学上册苏教版培优版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
6. 单买每瓶7元,每箱8瓶,每箱48元。如果整箱购买这种牛奶,那么每瓶比单买1瓶便宜多少元?
答案:7-48÷8
=7-6
=1(元)
答:每瓶比单买1瓶便宜1元。
7. 杨树苗110棵,柳树苗48棵,这两种树苗已经栽好67棵,还剩下多少棵树苗没有栽?
答案:110+48-67
=158-67
=91(棵)
答:还剩下91棵树苗没有栽。
8. 气象小组同学在33米高的楼顶放飞一只气球。如果气球平均每秒上升9米,3秒后气球距离地面多少米?
答案:33+9×3
=33+27
=60(米)
答:3秒后气球距离地面60米。
9. 东风小学三年级同学为美化班级环境,买来5盆绿萝和50元的装饰画。三年级同学为美化班级环境一共花了多少元?
(1)要解答本题还需要补充一个条件,是( )。
A. 买了5幅装饰画
B. 每幅装饰画10元
C. 每盆绿萝9元
(2)要求一共花了多少元,可以先求( )。
(3)列式解答:
答案:(1)C
(2)5盆绿萝的总价
(3)5×9+50
=45+50
=95(元)
答:一共花了95元。
10. 把2,8,6,12填入〇,使算式成立。(每道算式中每个数只能用一次)
12
÷
6
+
2
=4
6
+
2
×
8
=22
12
-
8
÷
2
=8
6
×
8
-
2
=46
答案:12÷6+2=4
6+2×8=22
12-8÷2=8
6×8-2=46
解析:
12÷6=2,2+2=4;
2×8=16,6+16=22;
8÷2=4,12-4=8;
6×8=48,48-2=46。