精英家教网 > 练习册解析答案 > 2025年课时作业本阅读与闯关三年级数学上册人教版 > 第2页解析答案
2025年课时作业本阅读与闯关三年级数学上册人教版

2025年课时作业本阅读与闯关三年级数学上册人教版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册2025年课时作业本阅读与闯关三年级数学上册人教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1. 把每道算式先算的部分用“____”画出来,再计算。
88-48÷4
42+18÷2
72÷8-3
63÷9+27
答案:88-$\underline{48÷4}$
=88-12
=76
42+$\underline{18÷2}$
=42+9
=51
$\underline{72÷8}$-3
=9-3
=6
$\underline{63÷9}$+27
=7+27
=34
2. 下面每组算式中,哪道算式的结果大?在后面的□里画“√”。
$\left\{ \begin{array}{l} 245+80÷4
\\ 245-80÷4□ \end{array} \right.$
$\left\{ \begin{array}{l} 89-21×3□\\ 89-21÷3
\end{array} \right.$
$\left\{ \begin{array}{l} 88÷8-4□\\ 88-8÷4
\end{array} \right.$
$\left\{ \begin{array}{l} 60÷3÷5□\\ 60÷3×5
\end{array} \right.$
答案:245+80÷4√
89-21÷3√
88-8÷4√
60÷3×5√
3. 王阿姨把一批车轮饼装在糕点盒里,已经装满了18个糕点盒,还剩下81个车轮饼没有装。这批车轮饼一共能装满多少个糕点盒?
答案:18+81÷9
=18+9
=27(个)
答:这批车轮饼一共能装满27个糕点盒。
4. 小月买了6瓶果汁,花了30元。
(1)整箱买酸奶每盒比单买每盒便宜多少元?(列综合算式解答)
(2)7+30÷6= ,30÷6-2= 。结合情境,说一说上面算式表示的意思。
(3)你还能提出什么数学问题并解答?
答案:(1)7-36÷6
=7-6
=1(元)
答:整箱买酸奶每盒比单买每盒便宜1元。
(2)7+30÷6=12,表示单买1盒酸奶和1瓶果汁一共多少元。
30÷6-2=3,表示1瓶果汁比1瓶矿泉水贵多少元。
(3)买1箱酸奶和1瓶果汁一共多少元?
36+30÷6
=36+5
=41(元)
答:买1箱酸奶和1瓶果汁一共41元。(答案不唯一)
5. 从3、6、10、24这四个数中每次选择三个数填入□里,使算式成立。
3
×
10
+
6
=36
24
-
3
×
6
=6
24
÷
6
+
3
=7
10
-
6
÷
3
=8
答案:3×10+6=36
24-3×6=6
24÷6+3=7
10-6÷3=8