精英家教网 > 练习册解析答案 > 亮点给力提优课时作业本三年级数学苏教版 > 第4页解析答案
亮点给力提优课时作业本三年级数学苏教版

亮点给力提优课时作业本三年级数学苏教版

注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册亮点给力提优课时作业本三年级数学苏教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。

1. 先用“____”画出先算部分,再计算。
(37+44)÷9  72÷(2×4)
(81-72)×6  5×(48-43)
答案:$\underline{(37+44)}$÷9
=81÷9
=9
72÷$\underline{(2×4)}$
=72÷8
=9
$\underline{(81-72)}$×6
=9×6
=54
5×$\underline{(48-43)}$
=5×5
=25
2. 按要求给算式添小括号,并算出得数。
(1)先算加法,再算乘法。
6×5+4=( )
(2)先算减法,再算除法。
60-36÷4=( )
答案:(1)6×(5+4)=54
(2)(60-36)÷4=6
解析:(1)先算加法再算乘法,给5+4添括号,即6×(5+4)=6×9=54;(2)先算减法再算除法,给60-36添括号,即(60-36)÷4=24÷4=6。
3. 丁丁要练习写88个毛笔字,他已经写了52个字,剩下的需要在4分钟内完成。平均每分钟需要写多少个字才能按时完成?
答案:(88-52)÷4
=36÷4
=9(个)
答:平均每分钟需要写9个字才能按时完成。
4. 游乐园给进园的小朋友发放玩偶,第1天发放了16只玩偶,从第二天开始每天发放的玩偶数一样多,前5天一共发放了96只玩偶。从第二天到第五天每天发放多少只玩偶?
答案:(96-16)÷(5-1)
=80÷4
=20(只)
答:从第二天到第五天每天发放20只玩偶。
5. (常州天宁区期末改编)文具店一套水彩笔售价20元,一本笔记本售价8元。夏明带了60元买了一套水彩笔后,剩下的钱能买(
5
)本笔记本。
答案:5
解析:(60-20)÷8=40÷8=5(本),所以剩下的钱能买5本笔记本。
6. 点点在早餐店付了20元。
(包子3元/个,面包5元/个,鸡蛋2元/个)
(1)买1个面包和( )个包子,钱正好花完。
(2)如果老板给点点找回了10元,那么点点可能买了哪些东西?
答案:(1)5
解析:(20-5)÷3=15÷3=5(个)
(2)买了2个面包和5个鸡蛋(答案不唯一)
20-10=10(元)
5×2+2×0=10(元),即2个面包;或3×2+2×2=6+4=10(元),即2个包子和2个鸡蛋等。
7. 新情境 真实生活 原来在西餐厅购买1个芝士披萨和2杯杨枝甘露需要92元,自从西餐厅推出“第二杯半价”的活动后,再购买这些食品只要81元。1个芝士披萨的价格是多少元?
设一杯杨枝甘露原价x元。
92-(x-$\frac{x}{2}$)=81
92-$\frac{x}{2}$=81
$\frac{x}{2}$=11
x=22
92-2×22
=92-44
=
48
(元)
答:1个芝士披萨的价格是48元。
答案:设一杯杨枝甘露原价x元。
92-(x-$\frac{x}{2}$)=81
92-$\frac{x}{2}$=81
$\frac{x}{2}$=11
x=22
92-2×22
=92-44
=48(元)
答:1个芝士披萨的价格是48元。