亮点给力大试卷四年级数学苏教版
注:当前书本只展示部分页码答案,查看完整答案请下载作业精灵APP。练习册亮点给力大试卷四年级数学苏教版答案主要是用来给同学们做完题方便对答案用的,请勿直接抄袭。
四 解决问题。(共40分)
1. 新情境 生态环境 为降低空气中的大颗粒含量,生态环境部门采购了一批小型新能源雾炮车(如图)。4辆雾炮车工作6分钟能喷洒多少升的水?(每辆每分钟喷水500mL)
答案:12升
解析:1辆1分钟喷水500毫升,4辆6分钟喷水:4×6×500=12000毫升=12升。
2. 亮点原创 明明去年过生日时,爸爸给他买了一支钢笔。明明每次给这支钢笔的墨囊吸3次墨水,共大约5毫升。如果每吸一次墨水可供明明写8行字,那么明明写96行字要
20
毫升墨水?
答案:5毫升
解析:每次吸3次墨水供写3×8=24行字,5毫升写24行,96行需要96÷24×5=20毫升(原解析可能有误,根据题目“每次吸3次墨水共5毫升,写3×8=24行”,96÷24=4次,4×5=20毫升,此处以修正后为准)
3. 新情境 真实生活 周末晚上,妈妈给乐乐买了一瓶120毫升的补钙口服液,下面是用法用量说明。乐乐今年6岁,这瓶补钙口服液最多可以服用几天?最少可以服用几天?
【用法用量】口服,一日3次。2~5岁:一次5毫升。5岁以上:一次5~8毫升。
答案:最多8天,最少5天
解析:乐乐6岁,一次5~8毫升,一日3次。最多天数:120÷(5×3)=8天;最少天数:120÷(8×3)=5天。
4. 一种饮品有三种不同的包装。包装①:每瓶150毫升,售价2元;包装②:每瓶600毫升,售价5元;包装③:每瓶1升,售价8元。购买这种饮品时,哪种包装更划算?
答案:包装③更划算
解析:计算每元能买的毫升数,①:150÷2=75毫升/元;②:600÷5=120毫升/元;③:1000÷8=125毫升/元,125>120>75,所以包装③划算。
5. 新趋势 开放探究 选择合适的信息解决问题。
营养成分表:每100毫升含能量167千焦,糖9克,钠22毫克,维生素C7毫克。
橙汁含量:每100毫升不少于10毫升。果肉含量:每100毫升5克。净含量:300毫升。
(1)这瓶饮料至少含有橙汁
30
毫升?含果肉
15
克?
答案:橙汁30毫升,果肉15克
解析:橙汁至少=300÷100×10=30毫升;果肉=300÷100×5=15克。