题目列表(包括答案和解析)
3、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
2、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?
1、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?
2.根据统计图表可知:
① 第一组比第四组少读( )本;
② 第二组和第三组共读( )本;
③ 四年二班平均每组读( )本。
④ 你还想提出什么问题?
一 二 三 四
(1)画出下面图形的高。(共3分)
(2)过A点画已知直线的平行线和垂线。(共4分)
|
3、脱式计算:(12分)
800-600÷20 18×(537-488) 25×37×4 720÷16÷5
1、直接写出结果。(6分)
120×7= 4500÷15= 430+80= 560×0=
125×8= 900÷6= 140×60= 7200÷90=
416÷70≈ 645÷79≈ 43×12≈ 98×102≈ 2、笔算下面各题(12分)
134×16 372÷31 208×34
![]()
625÷25 540×18 1508÷29
5、小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟。小明合理安排以上事情,最少要( )几分钟使客人尽快喝茶。
①7分钟 ② 8分钟 ③ 9分钟
4.480÷80=6,480扩大10倍,80缩小10倍,商是( )。
A、扩大100倍 B、缩小100倍 C、不变
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com