题目列表(包括答案和解析)

 0  61894  61902  61908  61912  61918  61920  61924  61930  61932  61938  61944  61948  61950  61954  61960  61962  61968  61972  61974  61978  61980  61984  61986  61988  61989  61990  61992  61993  61994  61996  61998  62002  62004  62008  62010  62014  62020  62022  62028  62032  62034  62038  62044  62050  62052  62058  62062  62064  62070  62074  62080  62088  447348 

4、  一件商品按成本价20%后标价,又以9折出售,售价为270元,这种商品的成本价是多少元?

试题详情

3、  某种商品按原价的8折出售仍可获利润率20%,若按原价出售,则可获利率多少?

试题详情

2、  某家具的标价为132元,若降价以九折出售,仍可获利10%,则该家具的进价是多少元?

试题详情

1、  某种以八折的优惠价买一服装省了25元,那么买这服装实际用了多少元?

试题详情

11.某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,或丙种零件200个。甲、乙、丙三种零件分别取3个、2个、1个才能配成一套,要在30天内生产出最多的成套产品,求甲、乙、丙三种零件各应生产多少天?

列方程解应用题(利息、利润、工程等问题)

试题详情

10.某商场准备用9万元资金从厂家购买50台洗衣机,已知该厂家生产三种不同型号的洗衣机,出厂价格分别为:A型每台1500元,B型每台2100元,C型每台2500元。

(1)    若商场同时购进两种不同型号的洗衣机50台,用去9万元,试问商场有几种进货方案?

(2)    现商场准备用9万元同时购进3种不同型号的洗衣机50台,又有那几种进货方案?若商场每销售一台A型洗衣机,B型洗衣机,C型洗衣机分别可获利150元.,250元,350元.为使销售获利最多,应选择哪种进货方案?

试题详情

9.(百鸡问题)一只公鸡卖5元,一只母鸡卖3元,三只小鸡卖1元,请问用100元钱买100只鸡,怎样买法?

试题详情

8.(牛吃草问题)有三块牧场,草长的一样快一样密,面积分别为10/3亩,10亩,24亩,第一块12头牛可吃草4星期,第二块21头牛可吃9星期,第三块可供多少牛吃18个星期?

试题详情

7.  某工厂有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨利润500元,制成酸奶销售,每吨可获利用职权1200元,制成酸奶片销售,每吨可获利润2000元,该工厂的生产能力是,奶制成酸奶,每天可加工3吨,制成奶片每天可加工1吨,受人员限制,两种加工不能同时进行,受气温限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕。为此,工厂设计了两种方案。

方案一:尽可能多地制成奶片,其余的直接销售鲜奶;

方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成,你认为选择哪种方案获利多?说明理由。

试题详情

6.  有45名学生分两组植树,要求甲组平均每人挖坑5个;乙组平均每人挖坑3个并植树7棵,问如何分配两组的人数,才能使坑的个数与植树的棵数相等?

7一所学校扩建面积,某班利用课外活动参加劳动,全班人数为65人,一把铲子负责上6个箩筐的土,一个箩筐2人抬,问铲、筐各多少?抬土多少人?

试题详情


同步练习册答案