【题目】(1)在化学反应中,只有极少数能量比平均能量高得多的反应物分子发生碰撞时才可能发生化学反应,这些分子称为活化分子,使普通分子变成活化分子所需提供的最低限度的能量叫活化能,其单位通常用kJ/mol表示。请认真观察图示,然后回答问题:
![]()
①图中所示反应是_____(填“吸热”或“放热”)反应,该反应的ΔH=____ (用含E1、E2的代数式表示)。
②由上图可知曲线Ⅱ较曲线Ⅰ低,这是由于________。
(2)甲醇既是重要的化工原料,又可作为燃料。利用合成气(主要成分为CO、CO2和H2)在催化剂作用下合成甲醇,发生的主要反应如下:①CO(g)+2H2(g)
CH3OH(g)ΔH1 ②CO2(g)+3H2(g)
CH3OH(g)+H2O(g)ΔH2③CO2(g)+H2(g)
CO(g)+H2O(g)ΔH3。已知反应①中相关的化学键键能数据如下:
化学键 | H-H | C-O |
| H-O | C-H |
E/ kJ·mol-1 | 436 | 343 | 1076 | 465 | 413 |
由此计算ΔH1= _____kJ·mol-1;已知ΔH2=-58 kJ·mol-1,则ΔH3=___kJ·mol-1。
【答案】放热 —(E1-E2)kJ/mol 或 (E2-E1)kJ/mol 加入催化剂 -99 +41
【解析】
(1)①由图可知,该反应反应物的总能量高于生成物的总能量,ΔH=生成物的总能量-反应物的总能量;
②加入催化剂可降低反应的活化能;
(2)根据ΔH=反应物的总键能-生成物的总键能计算ΔH1,根据盖斯定律进行计算。
(1)①由图可知,该反应反应物的总能量高于生成物的总能量,为放热反应,ΔH=生成物的总能量-反应物的总能量= (E2-E1)kJ/mol;
②由图可知曲线Ⅱ较曲线Ⅰ低,反应的活化能降低,因此是加入催化剂造成的;
(2)ΔH1=1076kJ/mol+2×436kJ/mol-3×413kJ/mol-343kJ/mol-465kJ/mol=-99 kJ·mol-1;
根据盖斯定律,②-①=③,则ΔH3=-58kJ/mol-(-99kJ/mol)=+41 kJ·mol-1。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】一定温度下,下列溶液的离子浓度关系式正确的是
A. pH=5的H2S溶液中,c(H+)= c(HS-)=1×10—5mol·L—1
B. pH=a的氨水溶液,稀释10倍后,其pH=b,则a=b+1
C. pH=2的H2C2O4溶液与pH=12的NaOH溶液任意比例混合:c(Na+)+ c(H+)= c(OH-)+c( HC2O4-)
D. pH相同的①CH3COO Na②NaHCO3③NaClO三种溶液的c(Na+):①>②>③
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】电镀工业上,为了提高镀锌的效果,通常采用Zn(CN)42-溶液代替Zn2+溶液进行电解。请回答下列问题:
(1)元素锌在周期表中的位置为_____________,基态Zn的价电子排布式为_____________。
(2)Zn(CN) 42-所含元素中,电负性最大的元素是_____________,Zn(CN) 42-中含有的化学键类型有σ键和_____________。
(3)CN-中C的杂化类型为_____________,与CN-互为等电子体的单质为_____________。
(4)H2CO3与HNO3的酸性相差较大,请解释其原因_____________。
(5)N和Al可组成一种新型半导体材料AlN;AlN具有耐高温,耐磨性能。其晶体类型为_____________,其晶体结构如图,已知晶胞边长为apm,则AlN的密度为_____________(用含a、NA的代数式表示)g/cm3。
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】若aAm+与bBn-的核外电子排布相同,则下列关系不正确的是( )
A.离子半径aAm+<bBn-
B.原子半径A<B
C.A的原子序数比B的原子序数大(m+n)
D.b=a-n-m
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】二硫化钼(MoS2, 其中Mo的化合价为+4)被誉为“固体润滑剂之王”,利用低品质的辉钼矿(含MoS2、SiO2 以及CuFeS2等杂质)制备高纯二硫化钼的一种生产工艺如下:
![]()
回答下列问题:
(1)“酸浸”中加入氢氟酸是为了除去杂质SiO2,该反应的化学方程式为___________。
(2)在“氧化焙烧”过程中主要是将MoS2转化为MoO3,在该反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为________。
(3)若氧化焙烧产物产生烧结现象,在“氨浸”前还需进行粉碎处理,其目的是_________,“氨浸”后生成( NH4)2 MoO4反应的化学方程式为___________。
(4)向“氨浸”后的滤液中加入Na2S后,钼酸铵转化为硫代钼酸铵[(NH4)2MoS4],加入盐酸后,(NH4)2 MoS4与盐酸反应生成MoS3沉淀,沉淀反应的离子方程式为_________________。
(5)高纯MoS2中仍然会存在极微量的非整比晶体MoS2.8等杂质,在该杂质中为保持电中性,Mo元素有+4、+6两种价态,则MoS2中Mo4+所占Mo元素的物质的量分数
为__________。
(6)钼酸钠晶体( Na2 MoO4 2H2O)是一种无公害型冷却水系统金属缓蚀剂,可以由MoS2制备。在制备过程中需加入Ba(OH)2固体除去SO42-,若溶液中c(MoO42-)=0.4 mol/L,c(SO42-)=0. 05 mol/L,常温下,当BaMoO4即将开始沉淀时,SO42-的去除率为____________ [忽略溶液体积变化。已知:259℃,Ksp( BaMoO4)=4.0×10-8 , Ksp(BaSO4)=1.1×10-10]。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】X、Y、Z、M、Q、R皆为前20号元素,其原子半径与化合价的关系如图所示。下列说法错误的是
![]()
A.Q位于第三周期ⅠA族
B.Z与M的氧化物对应水化物均为强酸
C.简单离子半径:M>R2+>Q+
D.X、Y、Z三种元素组成的化合物可能含有离子键和共价键
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】某温度时,在2L的密闭容器中,X、Y、Z(均为气体)三种物质的量随时间的变化曲线如图所示:
![]()
(1)由图中所给数据进行分析,该反应的化学方程式为__________。
(2)若上述反应中X、Y、Z分别为H2、N2、NH3,某温度下,在容积恒定为2.0L的密闭容器中充入2.0mol N2和2.0mol H2,一段时间后反应达平衡状态,实验数据如表所示:
t/s | 0 | 50 | 150 | 250 | 350 |
n(NH3) | 0 | 0.36 | 0.48 | 0.50 | 0.50 |
0~50s内的平均反应速率v(N2)=__________。
(3)已知:键能指在标准状况下,将1mol气态分子AB(g)解离为气态原子A(g)、B(g)所需的能量,用符号E表示,单位为kJ/mol。H-H的键能为436kJ/mol,N-H的键能为391kJ/mol,生成1mol NH3过程中放出46kJ的热量。则N≡N的键能为_________kJ/mol。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知:2CrO42-+2H+Cr2O72-+H2O。25℃时,调节初始浓度为1.0molL-1的Na2CrO4溶液的pH,测定平衡时溶液中c(Cr2O72-)和c(H+),获得如图所示的曲线。下列说法不正确的是( )
![]()
A.平衡时,pH越小,c(Cr2O72-)越大
B.A点CrO42-的平衡转化率为50%
C.A点CrO42-转化为Cr2O72-反应的平衡常数K=1014
D.平衡时,若溶液中c(Cr2O72-)=c(CrO42-),则c(H+)>2.0×10-7molL-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在T℃时,铬酸银(Ag2CrO4)在水溶液中的沉淀溶解平衡曲线如图所示,下列说法中不正确的是
![]()
A.T℃时,Ag2CrO4 的 Ksp数值为 1×10-11
B.T℃时,在Y点和X点,水的离子积Kw相等
C.图中a=
×10-4
D.向饱和Ag2CrO4溶液中加入固体AgNO3能使溶液由Z点变为X点
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com